Снять арест

На авто наложен арест приставами, у хозяина, на кого оформлен автомобиль есть непогашенная задолженность. Я езжу по доверенности, у меня есть расписка (написана от руки, нотариально не заверенная) от владельца о том, что он продал мне эту машину, то есть фактически авто мое но юридически не оформлено на меня. Что делать, как снять арест?

, amir, г. Казань
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Таким образом, оформить автомобиль на себя Вы не сможете, пока владелец автомобиля не погасит полностью задолженность, после чего судебный пристав должен направить постановление о снятии ареста с автомобиля в органы ГИБДД.

у меня есть расписка (написана от руки, нотариально не заверенная) от владельца о том, что он продал мне эту машину,

amir

Зачем переписывать? Расписка и так написана раньше т.е. три года назад, а арест наложен в октябре этого года.

amir

Первое обстоятельство упустила, извиняюсь. Коллега права, нужно обращаться в суд. В случае, если суд признает, что авто принадлежит Вам, то арест будет снят, поскольку он был наложен позже, чем авто продан. Шанс есть, но также как Любовь Юрьевна, рекомендую составить договор купли-продажи датой расписки.

amir
Клиент, г. Казань

Здравствуйте! Спасибо за участие! Куда обращаться, кто рассматривает такие дела, мировой и можно обратиться в суд по месту жительства (договор составлялся в другом городе)?

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Когда вам выдана доверенность и написана расписка, и когда наложен арест?

amir
Клиент, г. Казань

Здравствуйте! Генеральная доверенность выдана три года назад, срок закончился в декабре этого года, тогда же была написана и расписка. Арест на авто наложен в октябре этого года.

В данном случае выход есть, только нужно переписать расписку до даты наложения ареста, а вернее даже составить договор купли-продажи, и потом через суд, вместе с ген.доверенностью, и договором пытаться освободить имущество из-под ареста, ссылаясь на то, что вы, как покупатель по своей небрежности не поставили машину на учет своевременно.