8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снять арест

На авто наложен арест приставами, у хозяина, на кого оформлен автомобиль есть непогашенная задолженность. Я езжу по доверенности, у меня есть расписка (написана от руки, нотариально не заверенная) от владельца о том, что он продал мне эту машину, то есть фактически авто мое но юридически не оформлено на меня. Что делать, как снять арест?

, amir, г. Казань
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день.

Ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Таким образом, оформить автомобиль на себя Вы не сможете, пока владелец автомобиля не погасит полностью задолженность, после чего судебный пристав должен направить постановление о снятии ареста с автомобиля в органы ГИБДД. 

0
0
0
0

у меня есть расписка (написана от руки, нотариально не заверенная) от владельца о том, что он продал мне эту машину,

amir

Зачем переписывать? Расписка и так написана раньше т.е. три года назад, а арест наложен в октябре этого года.

amir

Первое обстоятельство упустила, извиняюсь. Коллега права, нужно обращаться в суд. В случае, если суд признает, что авто принадлежит Вам, то арест будет снят, поскольку он был наложен позже, чем авто продан. Шанс есть, но также как Любовь Юрьевна, рекомендую составить договор купли-продажи датой расписки.

0
0
0
0
amir
amir
Клиент, г. Казань

Здравствуйте! Спасибо за участие! Куда обращаться, кто рассматривает такие дела, мировой и можно обратиться в суд по месту жительства (договор составлялся в другом городе)?

Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Когда вам выдана доверенность и написана расписка, и когда наложен арест?

0
0
0
0
amir
amir
Клиент, г. Казань

Здравствуйте! Генеральная доверенность выдана три года назад, срок закончился в декабре этого года, тогда же была написана и расписка. Арест на авто наложен в октябре этого года.

В данном случае выход есть, только нужно переписать расписку до даты наложения ареста, а вернее даже составить договор купли-продажи, и потом через суд, вместе с ген.доверенностью, и договором пытаться освободить имущество из-под ареста, ссылаясь на то, что вы, как покупатель по своей небрежности не поставили машину на учет своевременно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, мою пенсию по инвалидности арестовали, в приложении сбербанка написано, что арест наложен судебным участком и судьёй
Здравствуйте, мою пенсию по инвалидности арестовали, в приложении сбербанка написано, что арест наложен судебным участком и судьёй. Почему не приставы? Как снять арест? Почему судья арестовала? Что делать? Спасибо
, вопрос №4096941, Роман, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов, в браке я купила машину и оформила на себя, будет ли арест на эту машину?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов,в браке я купила машину и оформила на себя , будет ли арест на эту машину?
, вопрос №4096880, Валерия Пахомова, г. Краснодар
Таможенное право
Таможенный платеж, арест всех счетов судебными приставами
Таможенный платеж, арест всех счетов судебными приставами
, вопрос №4096496, Богдан, г. Москва
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Исполнительное производство
Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом?
Доброго времени суток! попробую описать ситуацию и вопрос: выкупаем дом в рассрочку, под расписку (хозяин знакомый человек, занимался этим муж, поэтому сразу ничего не проверили и всё на "честном слове"), остался 1 платеж и как выяснилось, дом в аресте (у хозяина дома оказывается долги у приставов). Пока последний платеж не вношу. Как можно себя обезопасить? Чтоб не получилось, что деньги отдам и останусь вообще ни с чем. Хозяин просит отдать ему остаток денег, чтоб он мог оплатить долг приставам. Как поступить в этой ситуации? Ждать пока он сам расплатиться и потом уже остаток возвращать и сделку оформлять или же лучше сразу расчитаться и одним разом всё сделать? Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом? Просто на сколько знаю, обременение тоже одним днем не снимается. Все документы на дом находятся у меня.
, вопрос №4094885, Анастасия Сергеева, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 19.12.2014