8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как приватизировать жильё

Здравствуйте. Меня зовут Надежда. Моим родителям от колхоза дали жильё, сейчас родителей нет в живых. Колхоз развалился. Я прописана в этом доме. Можно ли приватизировать и что нужно для этого?

, Надежда, г. Суворов
Сергей Лунёв
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

В соответствии с действовавшим тогда законодательством при реорганизации колхоза в ТОО либо СХПК жилищный фонд колхоза подлежал передаче в ведение местной сельской администрации. В соответствии с Жилищным кодексом, после такой передачи к жилищным правотношениям применялись правила социального найма жилого помещения. На практике всё пускалось на самотёк, жилье передавалось и использовалось по факту. При ликвидации колхоза или той организации, в которую он реорганизовался, документация хозяйства подлежала сдаче в районный архив. Тем не менее, Вам необходимо в первую очередь обратиться в районный архив и попытаться найти там среди документации колхоза документы о предоставлении Вашим родителям данного жилого помещения (что подтвердит Ваше право на проживание и пользование данным жилым помещением), затем документы о ликвидации колхоза либо той организации, в которую он реорганизовался, документы о передаче жилищного фонда колхоза в ведение местной администрации (что устанавливает статус действующих правоотношений как вытекающих из социального найма жилпомещения), и с этими документами подавать в орган местного самоуправления заявление о приватизации жилого помещения, при отказе — оспаривать в суде.

0
0
0
0
Вячеслав Каминский
Вячеслав Каминский
Юрист

Напишите письменное заявление в органы местной администрации о Вашем желании воспользоваться правом предоставленным законом — приватизировать данное жилое строение....

В случае отказа Администрация вашего поселения обязана Вам предоставить письменный и аргументированный ответ, который Вы имеете право обжаловать в суде.....

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли решить вопрос без ее участия?
Здравствуйте, моя мама получила квартиру как сирота, но не успела ее приватизировать так как умерла. Договор найма я переделал на себя, а приватизировать не могу так как в договоре есть сестра. От которой нужен либо паспорт, либо отказ. Но она вообще не хочет решать этот вопрос. И паспорт у нее просрочен уде почти три года. На связь она перестала выходить. Можно ли решить вопрос без ее участия?
, вопрос №4092791, Никита, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Как единственное жильё может быть доходом?
Здравствуйте. мне свекровь подарила половину своей квартиры. Я за ней ухаживала 7 лет ,жили вместе 15 лет теперь налоговая хочет снять 13% за эту половину. обязана ли я её платить ?если у меня нет денег. Я живу в этой квартире. это единственное моё жильё. Как единственное жильё может быть доходом?!
, вопрос №4092776, Татьяна, г. Москва
Все
Я сирота стою на очереди на жильё По мимо этого беременнастою
Я сирота стою на очереди на жильё По мимо этого беременна,стою у психиатра на учёте Могу ли я получить квартиру раньше времени как беременная т.к жить мне не где от слова совсем Жилье в котором я жила до детского дома сгорело Куда мне идти с ребёнком на руках? Говорили что вроде как могу получить но не знаю правда ли это
, вопрос №4089049, Алина, г. Улан-Удэ
Исполнительное производство
Сейчас оказалось, что из своего единственного муниципального жилья я выписана, а фиктивный муж прописан
Мне предложили зарегистрировать брать за деньги . Я согласилась . Подписала при регистрации брака какие-то бумаги . Сейчас оказалось , что из своего единственного муниципального жилья я выписана , а фиктивный муж прописан . Скоро дадут жильё в новостройке по программе реиновации . Что делать ?
, вопрос №4087778, Наталья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос: если я так сделаю не слечу ли я с основной меры обеспечения по линии Министерства обороны, а именно обеспечения жильём?
Здравствуйте я военнослужащий у меня такая ситуация. Я из категории обеспечения Субсидия ( либо жильё в натуре), признался нуждающимся в 2023 году . Меру обеспечения выбрал квартиру и параллельно заявился на землю под садоводство. Землю получил уже в 2023 году и думаю заняться переводом её в ИЖС. Для того чтобы её перевести в ИЖС говорят , что нужно сделать проект на дом ( это такое условие перевода). Вопрос: если я так сделаю не слечу ли я с основной меры обеспечения по линии Министерства обороны, а именно обеспечения жильём?
, вопрос №4087751, Хуршед, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2014