Как приватизировать жильё

Здравствуйте. Меня зовут Надежда. Моим родителям от колхоза дали жильё, сейчас родителей нет в живых. Колхоз развалился. Я прописана в этом доме. Можно ли приватизировать и что нужно для этого?

, Надежда, г. Суворов
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

В соответствии с действовавшим тогда законодательством при реорганизации колхоза в ТОО либо СХПК жилищный фонд колхоза подлежал передаче в ведение местной сельской администрации. В соответствии с Жилищным кодексом, после такой передачи к жилищным правотношениям применялись правила социального найма жилого помещения. На практике всё пускалось на самотёк, жилье передавалось и использовалось по факту. При ликвидации колхоза или той организации, в которую он реорганизовался, документация хозяйства подлежала сдаче в районный архив. Тем не менее, Вам необходимо в первую очередь обратиться в районный архив и попытаться найти там среди документации колхоза документы о предоставлении Вашим родителям данного жилого помещения (что подтвердит Ваше право на проживание и пользование данным жилым помещением), затем документы о ликвидации колхоза либо той организации, в которую он реорганизовался, документы о передаче жилищного фонда колхоза в ведение местной администрации (что устанавливает статус действующих правоотношений как вытекающих из социального найма жилпомещения), и с этими документами подавать в орган местного самоуправления заявление о приватизации жилого помещения, при отказе — оспаривать в суде.

Вячеслав Каминский
Юрист

Напишите письменное заявление в органы местной администрации о Вашем желании воспользоваться правом предоставленным законом — приватизировать данное жилое строение....

В случае отказа Администрация вашего поселения обязана Вам предоставить письменный и аргументированный ответ, который Вы имеете право обжаловать в суде.....