Аннулировать собственность

Добрый день.

В свое время для того, чтобы прописать несовершеннолетних детей, заставили при прописке сделать их собственниками квартиры, в долях собственности: по 1/3 у каждого из двух детей и 1/3 у их бабушки (мать отца). Отец давно в разводе с женой. Платит алименты на детей. У него есть сомнения в биологическом отцовстве, но анализ на генетику не проводился. Возможно ли, если подать иск на установление отцовства и выясниться, что это дети (близняшки) не его дети, признать недействительным право на собственность. Дети давно живут в другом месте, налог на имущество за детей платит отец.

, Вита, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отменить дарение нельзя. Отменить возможно только на основании ст.578 ГК Рф

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_11.html#p1445
© КонсультантПлюс, 1992-2014

если сможете доказать какое-то из приведенных в законе оснований то вернуть доли будет возможно.

С уважением Александр

Вита
Клиент, г. Москва

Добрый день, а что, требование при прописке несовершеннолетних делать их собственниками- это дарение? А сейчас действует это правило или вернее закон?

Вы же написали что у каждого в собственности по 1/3 доли в квартире. Дети же не купили у вашей мамы квартиру, как тогда они приобрели в собственность данные доли?

ту норму которую я вам привел действует это гражданский кодекс РФ