Повторное захоронение

Здравствуйте!Вот такой вопрос.06.08.1994 г. у меня умерла мама,похоронили на Муниципальном городском кладбище г.Тольятти.29.08.2014 г.-умер папа-её муж.По закону имели ли мы право на повторное захоронение в эту могилу ,так как прошло 20 лет?И должны ли мы платить как за новое захоронение на этом участке?

, Елена, г. Тольятти
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте, Елена! Прежде всего — «правило 20 лет» касается случаев использования территории кладбища в случае его переноса. Иными словами, если кладбище перенесли в другое место, то прежнее место расположения кладбища может быть использовано не ранее 20 лет и только для зелёных насаждений. Что касается повторного захоронения, то в соответствии с СанПиН от 28.06.2011 N 84 такой срок зависит от так называемого кладбищенского периода — времени полного разложения и минерализации тела, который в свою очередь определяется характеристиками грунта, климатом и т.д. Этот срок должен быть указан в правилах захоронения либо ином подобном нормативном документе органа местного самоуправления,  в ведении которого находится кладбище, либо администрации кладбища. Кроме того, повторное захоронение возможно по закону с разрешения органа местного самоуправления, в ведении которого находитяс данное кладбище.

Что касается платы, то непонятно, что Вы имеете ввиду. Если оплату участка земли, то она по закону о погребении и похоронном деле предоставляется бесплатно.

Елена
Клиент, г. Тольятти

У нас было захоронение в ту же могилу(по истечение 20 лет),и с нас взяли 20000 рублей,якобы за разрешение на повторное захоронение.