8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повторное захоронение

Здравствуйте!Вот такой вопрос.06.08.1994 г. у меня умерла мама,похоронили на Муниципальном городском кладбище г.Тольятти.29.08.2014 г.-умер папа-её муж.По закону имели ли мы право на повторное захоронение в эту могилу ,так как прошло 20 лет?И должны ли мы платить как за новое захоронение на этом участке?

, Елена, г. Тольятти
Сергей Лунёв
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте, Елена! Прежде всего — «правило 20 лет» касается случаев использования территории кладбища в случае его переноса. Иными словами, если кладбище перенесли в другое место, то прежнее место расположения кладбища может быть использовано не ранее 20 лет и только для зелёных насаждений. Что касается повторного захоронения, то в соответствии с СанПиН от 28.06.2011 N 84 такой срок зависит от так называемого кладбищенского периода — времени полного разложения и минерализации тела, который в свою очередь определяется характеристиками грунта, климатом и т.д. Этот срок должен быть указан в правилах захоронения либо ином подобном нормативном документе органа местного самоуправления,  в ведении которого находится кладбище, либо администрации кладбища. Кроме того, повторное захоронение возможно по закону с разрешения органа местного самоуправления, в ведении которого находитяс данное кладбище.

0
0
0
0

Что касается платы, то непонятно, что Вы имеете ввиду. Если оплату участка земли, то она по закону о погребении и похоронном деле предоставляется бесплатно.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Тольятти

У нас было захоронение в ту же могилу(по истечение 20 лет),и с нас взяли 20000 рублей,якобы за разрешение на повторное захоронение.

Похожие вопросы
700 ₽
Наследство
Что мне делать в данной ситуации?
В связи со смертью отца я вступаю в наследство. Я гражданин Российской Федерации и мой отец и вся семья. Я был рожден в Сочи но жили тогда в г.Зугдиди (Грузия) и выдавалось свидетельство там. Оригинал свидетельства был случайно потерян и мой отец ездил в Грузию и получил Повторное, но дату выдачи поставили 15 марта 1995 год. Свидетельство о рождении выдано на бланке СССР, все записи сделаны на русском языке Нотариус наследственное дело открыл, но свидетельство о рождении не принимает. Что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4097099, Хасая Манучар, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Нужно ли прикладывать копию определения?
Здравствуйте. Было вынесено определение, что возражения на отмену суд. приказа были оставлены без движения до устранения недостатков. Не приняли отсканированную подпись (было отправлено через почту России электронно, но далее распечатана и передано в суд.) Подскажите пожалуйста, на возражении и устранением недостатка, то есть с живой подписью, ставить дату первоначальную, или уже фактическую. На возражении было указаны приложения (копия суд приказа, паспорта итд. - это нужно оставлять без изменений? И в этот рпз их повторно направлять не нужно? И что добавить к испраавленному возражению(повторному) , сопроводительное письмо? Или доп заявление об устранении недостатков возражения относительно суд приказа ? Нужно ли прикладывать копию определения?
, вопрос №4095860, Артём, г. Нижний Новгород
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 16.12.2014