Банкротство застройщика

арбитражный суд требует предоставить доказательство оплаты цедентом в адрес застройщика, но в самом договоре уступки права физ.лицу( цессионарию) в п.1.2 прописано: обязательства Цедента перед застройщиком по оплате стоимости уступаемого права требований исполнены своевременно и в полном объеме.Подписи всех 3-х сторон в договоре есть. Правомочны ли требования Арб. суда?

, Николай, г. Рыбинск
Олег Ким
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

Такие требования арбитражного суда в рамках дела о несостоятельности являются правомерными, если поставлены под сомнение оплата уступки и реальность сделки в целом. Наличие подписей и формальное соблюдение оформления сделки не являются безоговорочными основаниями признать сделку реальной.

Николай
Клиент, г. Рыбинск

спасибо за ответ. Писали вместе с мужем. у нас на руках есть справка и кассовый чек об оплате квартиры, есть постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении застройщика, огромный том на руках с перечислением всех квартир которые Цедент выкупил у застройщика,который зарезервирован в госрегистрации ит.д. Зачем же нужна справка об оплате цедента застройщику. Т.К. ответ Ваш может остаться прежним ( несущественные добавления) еще раз хочу поблагодарить

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Николай.

Согласно п.2 ст.201.6 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» арбитражному суду при рассмотрении обоснованности требований о передаче жилых помещений должны быть предоставлены доказательства, подтверждающие факт полной или частичной оплаты, осуществленной участником строительства во исполнение своих обязательств перед застройщиком по договору, предусматривающему передачу жилого помещения.

В соответствии с п.1 указанной статьи такие требования приравнены к требованиям кредитора.

В порядке п.1 ст.40 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» кроме документов, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, к заявлению кредитора прилагаются документы, подтверждающие:

-обязательства должника перед конкурсным кредитором, а также наличие и размер задолженности по указанным обязательствам;

-доказательства оснований возникновения задолженности (счета-фактуры, товарно-транспортные накладные и иные документы);

-иные обстоятельства, на которых основывается заявление кредитора.

Таким образом, арбитражный суд вправе потребовать предоставления доказательств оплаты.

Согласно положениям п.1 ст.223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным данным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

Следовательно, если у вас отсутствуют доказательства оплаты, вы можете воспользоваться нормами  п.4 ст.66 АПК РФ:

Лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.

В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.

При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится.

Николай
Клиент, г. Рыбинск

у нас есть чек об оплате будущей квартиры и также справка о том, что сумма за квартиру выплачена в полном объеме подрядчику( Цеденту), но справка нужна , что Цедент выплатил деньги застройщику. Кроме того, у нас по этому делу( дом не строится 3,5 года) есть уже исполнительный лист и соответственно есть постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении застройщика ( суд был в сентябре2014г.).Фактически застройщик -подставное лицо, у которого нет сейчас юридического адреса, в отношении застройщика вроде бы возбуждено уголовное дело (по ТВ показывали, что это будет 2 случай в Ярославле) Очень благодарна за внимание к нашей проблеме

На уточнение,

Если у вас есть исполнительный лист по вашим требованиям к застройщику, значит есть и судебное решение.

В таком случае, данное (вступившее в силу) решение обязательно для всех органов государственной власти, в том числе и арбитражного суда, следовательно, даже если вы не предоставите доказательств оплаты, суд должен включить вас в реестр требований.