8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банкротство застройщика

арбитражный суд требует предоставить доказательство оплаты цедентом в адрес застройщика, но в самом договоре уступки права физ.лицу( цессионарию) в п.1.2 прописано: обязательства Цедента перед застройщиком по оплате стоимости уступаемого права требований исполнены своевременно и в полном объеме.Подписи всех 3-х сторон в договоре есть. Правомочны ли требования Арб. суда?

, Николай, г. Рыбинск
Олег Ким
Олег Ким
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

Такие требования арбитражного суда в рамках дела о несостоятельности являются правомерными, если поставлены под сомнение оплата уступки и реальность сделки в целом. Наличие подписей и формальное соблюдение оформления сделки не являются безоговорочными основаниями признать сделку реальной.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Рыбинск

спасибо за ответ. Писали вместе с мужем. у нас на руках есть справка и кассовый чек об оплате квартиры, есть постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении застройщика, огромный том на руках с перечислением всех квартир которые Цедент выкупил у застройщика,который зарезервирован в госрегистрации ит.д. Зачем же нужна справка об оплате цедента застройщику. Т.К. ответ Ваш может остаться прежним ( несущественные добавления) еще раз хочу поблагодарить

Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.2
Эксперт

Добрый день, Николай.

Согласно п.2 ст.201.6 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» арбитражному суду при рассмотрении обоснованности требований о передаче жилых помещений должны быть предоставлены доказательства, подтверждающие факт полной или частичной оплаты, осуществленной участником строительства во исполнение своих обязательств перед застройщиком по договору, предусматривающему передачу жилого помещения.

В соответствии с п.1 указанной статьи такие требования приравнены к требованиям кредитора.

В порядке п.1 ст.40 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» кроме документов, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, к заявлению кредитора прилагаются документы, подтверждающие:

-обязательства должника перед конкурсным кредитором, а также наличие и размер задолженности по указанным обязательствам;

-доказательства оснований возникновения задолженности (счета-фактуры, товарно-транспортные накладные и иные документы);

-иные обстоятельства, на которых основывается заявление кредитора.

Таким образом, арбитражный суд вправе потребовать предоставления доказательств оплаты.

Согласно положениям п.1 ст.223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным данным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

Следовательно, если у вас отсутствуют доказательства оплаты, вы можете воспользоваться нормами  п.4 ст.66 АПК РФ:

Лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.

В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.

При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Рыбинск

у нас есть чек об оплате будущей квартиры и также справка о том, что сумма за квартиру выплачена в полном объеме подрядчику( Цеденту), но справка нужна , что Цедент выплатил деньги застройщику. Кроме того, у нас по этому делу( дом не строится 3,5 года) есть уже исполнительный лист и соответственно есть постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении застройщика ( суд был в сентябре2014г.).Фактически застройщик -подставное лицо, у которого нет сейчас юридического адреса, в отношении застройщика вроде бы возбуждено уголовное дело (по ТВ показывали, что это будет 2 случай в Ярославле) Очень благодарна за внимание к нашей проблеме

На уточнение, 

Если у вас есть исполнительный лист по вашим требованиям к застройщику, значит есть и судебное решение.

В таком случае, данное (вступившее в силу) решение обязательно для всех органов государственной власти, в том числе и арбитражного суда, следовательно, даже если вы не предоставите доказательств оплаты, суд должен включить вас в реестр требований.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Чтобы если что можно было оспорить черёз процедуру банкротства
Известно , что Должник отказался от наследства . Как приставу составить запрос к нотариусу(какой документ запросить, какая формулировка, и на основании чего) чтобы получить информацию , от какого именно наследства он отказался ? Чтобы если что можно было оспорить черёз процедуру банкротства
, вопрос №4061353, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Документы которые подтверждали бы связь ИП с застройщиком не предоставляют
Добрый день. Застройщик просит внести залог бронирования за квартиру в строящемся доме на ИП. Законно ли это? Документы которые подтверждали бы связь ИП с застройщиком не предоставляют.
, вопрос №4061241, Александр, г. Москва
Банкротство
Процедура банкротство длится более 5 лет
Доброе утро. Процедура банкротство длится более 5 лет. Подскажите причину . А32-1790/2019
, вопрос №4060830, Алексей, г. Краснодар
Недвижимость
Что делать, как быть в такой ситуации, когда застройщик сделал квартиру с выходом, нам ее так и рекламировали с выходом на крышу
Здравствуйте. У нас такая ситуация, мы живем в многоквартирном доме 18ти этажей, но наша квартира находится/ состоит из 2х уровней, вход с 18го этажа и + 2й уровень на кровле 19й этаж. Там имеется выход на крышу. У нас там стоят горшки с цветами, мебель из ротанга и искусственный газон. Возникла ситуация в том, что не качественно сделана гидроизоляция кровли, она вся растрескалась, и протекает, мы об этом тсж все время говорили , проживаем в квартире уже 8лет, они толком не как не реагировали. Приходили, посмотрят и все на этом. В этом году течет сильно, мы стали их заставлять заливать всю крышу нормально качественно. Но вдруг они начали говорить, что мы не имеем права пользоваться крышей и это мы ее испортили... Что делать, как быть в такой ситуации, когда застройщик сделал квартиру с выходом, нам ее так и рекламировали с выходом на крышу...
, вопрос №4060030, Елена, г. Качканар
Банкротство
Здравствуйте, чем грозит предпринимателю банкротство?
Здравствуйте, чем грозит предпринимателю банкротство? Могут забрать жилье? Или завести уголовное дело?
, вопрос №4059124, Наталья Лось, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 16.12.2014