8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопросы по поводу школы

Могут ли выгнать из школы (10-11классы), если да, то за что? А за что НЕ могут выгнать? Имеют ли право заставлять убираться в школе?

, Марина Мольцова, г. Москва
Валерий Карасев
Валерий Карасев
Адвокат, г. Краснодар

Это пример из ПРАВИЛ ВНУТРЕННЕГО УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО РАСПОРЯДКА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ В МБОУ СОШ №13 г. Армавира

5.Основные обязанности учащихся

Все учащиеся школы имеют следующие равные, вне зависимости от расовой принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, языкового превосходства, возраста, социального, материального и общественного положения родителей, обязанности:

5.1. Посещать школу в соответствии с расписанием занятий, не пропускать занятия и не опаздывать на них без уважительных причин.

5.2. Добросовестно учиться, качественно и в полном объеме выполнять классные и домашние задания.

5.3.Овладевать основами наук и навыками самообразования.

5.4.Рассматривать учебу как главный смысл своего пребывания в школе.

5.5. Выполнять устные, письменные распоряжения, приказы, решения:

5.5.1.Классного руководителя;5.5.2. Учителя-предметника;5.5.3. Дежурного учителя;5.5.4. Дежурного администратора;5.5.5. Администрации школы;5.5.6. Органа классного самоуправления;

5.5.7. Органа общешкольного самоуправления;

5.5.8. Педагогического совета;5.5.9. Совета школы.5.6. Выполнять Правила внутреннего распорядка для учащихся, и в том числе:

5.6.1. Требования, предъявляемые к внешнему виду учащихся

5.6.2. Правила культуры поведения учащихся в школе

5.6.3. Правила пользования электронными средствами связи, защиты, записи и воспроизведения звука и изображения учащимися

5.6.4. Инструкции о мерах безопасности для учащихся;

5.6.5. Правила посещения учащимися школьной столовой

5.6.6. Правила пользования учащимися школьной библиотекой

5.6.7. Правила посещения учащимися школьного медпункта

5.6.8. Требования по обеспечению сохранности материальных ценностей школы

5.6.9. Требования по обеспечению благоприятных условий для проведения учебно-воспитательного процесса в школе

5.7.Внимательно выслушивать замечания учителя, дежурного учителя, администратора и выполнять их в полном объеме и в срок.

5.8. Подавать дневник по первому требованию педагога.

5.9. Оказывать посильную помощь в уборке школьных помещений во время дежурства по классу, по школе; при проведении классных и общешкольных субботников, в подготовке школы к новому учебному году, участвовать в самообслуживающем и общественно полезном труде.

5.10. Сдавать на вахту или дежурному администратору чужие вещи, найденные в школе или на пришкольной территории.

5.11. Уважать честь и достоинство других учащихся и работников школы.

5.12. Не совершать в школе, на пришкольной территории, в местах проведения внеклассных и внешкольных мероприятий и в других местах в отношении других учащихся, работников и посетителей школы, прохожих правонарушения согласно Гражданскому, Административному и Уголовному кодексам Российской Федерации.

5.13. Немедленно сообщать классному руководителю и посещать медпункт школы в случае получения на уроках, занятиях или при проведении мероприятий в школе или за её пределами хоть незначительной микротравмы, травмы или ухудшения общего состояния своего здоровья или здоровья других людей.

5.14. Сообщать классному руководителю (накануне или с утра) о факте и причине своего отсутствия на уроках в школе.

5.15. Сообщать классному руководителю, своим родителям, директору школы о каждой ситуации, не позволяющей нормально учиться, а также угрожающей психическому и физическому состоянию.

5.16. Приходить в школу с инфекционными заболеваниями

Как правило данные правила одинаковы для всех общеобразовательных учреждений Краснодарского края. Необходимо ознакомиться с правилами в отдельной школе. Если есть такой пункт, то это может послужить одним из оснований для привлечения к дисциплинарной ответственности.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно закону «Об образовании» со школы могут отчислить только за неуспеваемость.

Статья 61. Прекращение образовательных отношений
[Закон «Об образовании в РФ» 273-ФЗ, Новый!] [Глава 6] [Статья 61]

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Согласно Конституции РФ

Статья 37. Труд свободен. Каждый имеет право свободно...[Конституция] [Глава 2] [Статья 37]

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

Т.е. заставить Вас трудиться незаконно.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Написал рапорт на отпуск по решению ввк 5 марта мне сказали что течении десяти дней всё решат по поводу моего
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я получил ранение меня отправили в госпиталь в Россию, там я был почти месяц прошёл ВВК там мне написали категорию Г и дали 45 суток освобождения, я снова приехал в свою часть. Написал рапорт на отпуск по решению ввк 5 марта мне сказали что течении десяти дней всё решат по поводу моего рапорта на отпуск итоги прошдо уже больше 10дней и ничего ещё не известно и не говорят сказали просто жди . Я вот и хочу у вас поинтересоваться вдруг я пока жду здесь это время пройдёт 45 суток и в друг я так и не уеду домой может такое быть или нет ?! Спасибо вам .
, вопрос №4089043, Николай, г. Москва
Все
У меня вопрос по поводу прописки я живу с мужем мы ждём ребёнка
У меня вопрос по поводу прописки, я живу с мужем мы ждём ребёнка, но мне нужно прописатся, мой муж и его отец только прописаны в этом доме, так как они прописаны они не могут меня прописать, что мне делать и какие действия мне нужно предпринять?
, вопрос №4087112, Ирина,
Административное право
Отправляла обращение в генпрокуратуру и пришел ответ по почте, а котором как такового ответа на мой вопрос нет, что делать и где узнать какое принято решение по поводу вопроса
Отправляла обращение в генпрокуратуру и пришел ответ по почте, а котором как такового ответа на мой вопрос нет, что делать и где узнать какое принято решение по поводу вопроса
, вопрос №4086959, Эльвира, г. Ноябрьск
386 ₽
Получение образования
Итоговый вопрос: Возможно ли перевестись с 4-го курса на 2-й на платной основе с продлением отсрочки на период обучения(то есть, 1, 5-2 года)?
Здравствуйте, хотел бы узнать по поводу продления отсрочки студенту. Ситуация такова: Я обучаюсь на 3-м курсе в своем университете и хочу перевестись в другой вуз, но проблема заключается в том, что из-за академической разницы меня не готовы перевести даже с понижением на 1 курс, есть вариант перевестись с понижением на 1,5 года. То есть, если я сейчас подам заявление на перевод, то меня по сути переведут с 4-го уже курса на 2-й семестр 2-го курса. Я читал, что отсрочка продляется при условии того, что период обучения не продляется более чем на год, но речь там шла о бюджетных местах, а я учусь на платном. Итоговый вопрос: Возможно ли перевестись с 4-го курса на 2-й на платной основе с продлением отсрочки на период обучения(то есть, 1,5-2 года) ?
, вопрос №4086312, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Я уборщица в школе должна ли я мерять температуру детям при входе в школу
Я уборщица в школе должна ли я мерять температуру детям при входе в школу
, вопрос №4086002, Надежда, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.12.2014