Неадекватная дочь мешает размену квартиры (не собственник, но прописана и прописан её ребенок)

Всем здравствуйте!

Нужен совет.

Собственник - женщина инвалид (лежачая) . Хочет разменять двушку.

Ещё в квартире прописаны её сын, дочь (не собственники и отказались от приватизации) и прописана внучка (дочь дочери) .

Так вот. Сын живет отдельно. А мать с дочерью и внучкой в квартире. Дочь не совсем адекватная. За матерью не ухаживает, кричит на неё, может даже физ. силу применить (мать отказывается писать на неё заявление, жалеет её). Даже воды не принесет. В квартире уборку не ведет. Там просто откровенный срачь и смрад (дома зоопарк) . За ребенком своим тоже особо не следит. Может спокойно по дому с опасными предметами ходить. За матерью ухаживает только муж - кормит, убирает (но не каждый день получается) . Мать хочет разменять квартиру. Купить за городом - 1-комнатную для дочери с внучкой и двушку для сына и неё самой. Т. е. для дочери с малолетним ребенком (2 года) - сохраняются все условия для комфортного проживания. Но она препятствует продаже. Специально ничего не убирает и только захламляет дом. Устраивает скандалы. Даже участковый помочь ничем не может. Что можно поделать в этой ситуации? Как разменять? Через суд? Будет ли проще с разменом если её лишат родительских прав (думаю достаточно причин для этого) ? Очень надеюсь на ваши советы. Спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ещё в квартире прописаны её сын, дочь (не собственники и отказались от приватизации)

Анастасия

Вот на этом основании она имеет право пользования этой квартирой; суд ее не выселит. Лишение родительских прав тоже не поможет.

Ситуация практически тупиковая.

Анастасия
Клиент, г. Москва

А если например разделить квартиру на доли (на троих (чтоб и мать и сын и дочь стали собственниками) - и продать две из них. Такой вариант возможен?

Если была приватизация квартира и так наверно в долевой собственности.

Продать соблюдая право преимущественой покупки можно. Если найдутся покупатели на долю.