При замене снилс с пенсионного просят справку с работы, а ее на работе не дают

Вышла замуж,поменяла фамилию, надо поменять снилс.Пенсионный просит справку с работы, о том,что измененные данные будут переданы в головной офис.с работы ее не дают,что делать?

, Наталья, г. Екатеринбург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со статьёй 62 Трудового кодекса РФ, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Законодательством предусмотрена административная ответственность за нарушение законодательства о труде и об охране труда, ст.5.27 КоАП РФ наложение штрафа на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

На действия работодателя может быть подана жалоба в трудовую инспекцию и в прокуратуру.