80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Как собрать доказательства авторства текста на сайте?

Я пишу тексты для своих интернет-ресурсов, их без моего согласия копируют другие сайты.

Как я могу подготовить доказательства, подтверждающие мои права на тексты для того, чтобы защитить свои права в суде и получить компенсацию?

В настоящее время я использую так называемый "электронный нотариат", где используется ЭЦП, подтверждающее время загрузки документа. Ссылка на ресурс: http://copytrust.ru/

Может ли такое депонирование выступать доказательством на практике?

Хотелось бы знать несколько разных, реально работающих способов. Что можете посоветовать сделать автору текста перед публикацией в Интернете?

11 Апреля 2013, 12:41, вопрос №65512
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
410
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам необходимо обратиться к любому нотариусу, который в порядке ст.102-103 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. №4462-1 произведет нотариальные действия по обеспечению доказательств.

Это делается следующим образом: нотариус делает распечатку сайта, указывает дату, время и место распечатки, указание на ресурс, с которого сделана распечатка и все это удостоверяет.

Таким образом обеспеченные доказательства принимаются судами в силу прямого указания Закона. Стоит отметить, что такое обеспечение возможно сделать только до подачи иска в суд, потому что положения ст.102 указанных Основ законодательства не дают право нотариусу обеспечивать доказательства, если дело уже находистя в производстве суда.

Указанный же Вами ресурс может быть, конечно, использован в деле, как доказательство, так как в соответствии со ст.55 Гражданского процессуального кодекса РФ доказательствами могут выступать любые документы и сведения, но указанные Основы законодательства не предусматривают такой формы обеспечения доказательств, как электронный нотариат.

не забудьте оценить ответ и оставить о нем свой отзыв.

11 Апреля 2013, 12:47
q Отблагодарить
1 0
Трудов Алексей
клиент

Правильно ли я понимаю, что таким образом удостоверяется только сам факт наличия материала на сайте? Но никак не то, что это мой текст. Так кто угодно может скопировать любой текст (например, напечатанный в газете) и заверить у нотариуса. В чем я ошибаюсь?

11 Апреля 2013, 12:52
410
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Да, это действительно так, нотариус удостоверит только факт использования Вашего текста на определенном ресурсе в определенное время.

Относительно доказательств авторства Вашего текста, то тут стоит согласиться с Жуковым Константином — указанный им вариант имеет право на жизнь и является на сегодня самым распространенным. Кроме того, Вы можете использовать указанный Вами ресурс. Ну и, наверно, самый дорогой вариант — Вы можете у нотариуса удостоверить время предъявления документа. Нотариус в таком случае на Вашем экземпляре текста проставляет удостоверительную надпись, у себя оставляет копию такого текста.

11 Апреля 2013, 13:03
получен
гонорар
33%
Юрист - Константин
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2572
ответа
988
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Самый надежный способ зафиксировать дату создания произведения — это в распечатанном виде выслать его в конверте самому себе по почте. Конверт после этого нужно хранить в запечатанном виде.

В случае возникновения нарушения авторских прав конверт вскрывается в суде.

11 Апреля 2013, 12:48
q Отблагодарить
2 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2572
ответа
988
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вот вопрос возникает только: а как доказать, что текст плагиатор выложил после Вашей публикации и отправки конверта? С этим сложность.

Как указал Березин Александр нотариус может удостоверить содержание интернет-страницы в качестве обеспечения доказательства, но он только зафиксирует сам факт наличия текста в определенное время в определенном месте.

11 Апреля 2013, 12:52
Трудов Алексей
клиент

Как тогда быть? Есть судебная практика? Альтернативные способы?

11 Апреля 2013, 12:56
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2572
ответа
988
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

— Как тогда быть? Есть судебная практика? Альтернативные способы?

А исходить от обратного. Пусть ответчик докажет право авторства на произведения. Бремя доказывания обратного перекладывается на ответчика, если есть основания у суда усомниться в его добросовестности.

11 Апреля 2013, 13:07
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2572
ответа
988
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Но в таких случаях ещё один «сюрприз» ждет правообладателей.

А к кому предъявлять иск? К владельцу доменного имени. А вот как его узнать? Публичная информация не всегда содержит информацию о владельце доменного имени. А полную информацию о владельце домена РосНИИРОС и регистратор доменного
имени могут предоставить только по запросу суда, правоохранительных
органов или по адвокатскому запросу.

Соответственно в этом могут быть проблемы.

Хотя можно указать ответчиком регистратора домена, ходатайстовать перед судом об истребовании доказательств, заменить ответчика на надлежащего.

11 Апреля 2013, 13:16
получен
гонорар
33%
Юрист - Артем
150
ответов
48
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Соглашусь с Константином Жуковым по поводу отправки самому себе письма, это хороший способ обеспечить себе доказательства.

Еще одним, но более изощренным мне представляется договор авторского заказа с условием предоставления заказчику ТОЛЬКО права пользования в установленных договором пределах. Найдите себе вторую сторону для договора и выполните заказ. Договор возмездный.

Опять-таки и он не будет исключительным доказательством.

 Автором произведения науки,
литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом, которого оно
создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре
произведения,  считается его автором, если
не доказано иное. Вы в договоре и на печатном экземпляре — Вы автор, пока кто-либо не сможе доказать обратное.

11 Апреля 2013, 13:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
2097
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

1. Как верно замечено Константином, самый простой способ зафиксировать своё авторство — направить себе письмо и складировать их не вскрытыми до суда.

2. Факт нарушения фиксируется у нотариуса (стоит правда дороговато, зато надежно).

3. Выяснить ответчика, дело техники, сперва следует подать в суд на сам ресурс, а уже в ходе судебного процесса настоящий ответчик «всплывет» и уже его привлекать в качестве соответчика и взыскивать по полной. 

11 Апреля 2013, 14:03
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Денис
2006
ответов
645
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

а) Мнение в части: 

- а как доказать, что текст плагиатор выложил после Вашей публикации и отправки конверта? С этим сложность. 

Полагаю, что данный вопрос решается путем соотнесения даты в квитанции об отправке наземного РПО от автора адресату (в том числе и в случае совпадения двух этих лиц в одном), содержащего предмет авторского права в виде рукописи (лучше так для доп.возможностей идентификации автора) или в машинописной форме, с датой появления на интернет-сайте текста, скопированного у Вас (неустановленным) плагиатором. Одним из определяющих условий реализации такого сравнения сроков является адекватность отображения времени появления сообщений на сайте реальному времени. О воплощении такой технической возможности на конкретном сайте следует получить информацию у лица, располагающего сведениями о функционале сайта (например, владелец домена, WEB-мастер и т.д.).

б) По доп. ответу коллеги Константина Жукова в 14:16 — статья 57 ГПК РФ, второе предложение первой части и далее по тексту.

12 Апреля 2013, 03:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут