Установка накопительного водонагревателя
Вот такие объявления у нас висят на подъездах
Уважаемые жители!
Дом …… ул. …….
Ваш дом по степени благоустройства относится к домам с
централизованным горячим водоснабжением. Установка
дополнительных накопителей электро-водонагревателей, в
соответствии с Жилищным кодексом РФ, считается
переустройством жилого помещения и требует
согласования
с УК «Рога и копыта».
В связи с чем, собственникам квартир, установивших
электро-водонагреватели без согласования с УК
«Рога и копыта»
и не получивших техническое условия на
установку, просим в срок до 15.12.2014 года обратиться в УК
«Рога и копыта» для получения технических условий на
установку электро-водонагревателей.
В случае не выполнения указанных требований, установка
электро-водонагревателей будет считаться незаконной, в
связи с нарушением схемы в Вашей квартире, начисления
за
водоснабжение будет производиться по
нормативным величинам с учётом количества
зарегистрированных граждан.
ВОПРОС: Вправе ли УК начислять по нормативам если у меня стоят счетчики и накопительный электронагоеватель установлен после счетчиков по ходу движения воды? Причиной установки электроводонагревателя три года назад послужило низкая температура ГВС поставляемого УК. На протяжении 9-ти месяцев в году вода идет температурой 25-35 *С. Даже сама УК признала что не имеет техвозможности поставлять воду по норме 55*С и в свое время рассылала нам договоры на согласие оплачивать ГВС по 75% от стоимости. Многие отказались и установили электроводонагреватели.
На счет техусловий. Сегодня звонил в УК там сказали следующее что типа установка мною ЭВН незаконна и начислять будут по нормам с нового года. В процессе разговора тётка настойчиво пыталась вычислить мой адрес. Но какая тут связь между нормативным начислением и незаконной (законной) установкой ЭВН пояснить так и не смогла. Прогоняла охинею насчет обратного клапана. Что у меня его нет и вода будет вытекать обратно к соседу и сосед будет платить за меня. Как она будет вытекать если вентиль на горячей воде у меня перекрыт, а холодная под давлением - не понятно. После того как я ее прижал все таки что нет связи между начислением по нормативу и установкой ЭВН, соединила меня с юристкой.
Юристка сослалась на ч.1, ст. 25 ЖК РФ и обзор судебной практики утвержденный Президиумом Верховного Суда 19 марта 2014 года. Вот выдержка из него: "Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменений в технический паспорт жилого помещения (ч. 1 ст. 25 ЖК РФ). Переоборудование жилых помещений может включать в себя установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, джакузи, стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения (абз. 2 п. 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда)."
Но опять же причем тут начисление по нормативам ЭВН? Юристка прет на незаконнность установки ЭВН и все. Не пойму я в чем тут подвох? Не могут же они (то бишь УК) просто так, на одной мякине все сделать.
незаконность установки ЭВН УК должно доказать и если у них это получится, то Вас попросят демонтировать ЭВН, а поскольку ЭВН бытовой, то доказать незаконность будет проблематично. Связи между ЭВН и начислением по нормативам НЕТ. УК действует по принципу, что знаю, то и говорю, а то, что это не имеет ничего общего с темой разговора, то это ничего страшного.
Могут пробовать сделать.
Успехов.