Можно ли прекратить исполнение решения до истечения срока вступления решения в законную силу

Разводились с женой через суд, было принято решение о разводе. После чего мы примирились. Решение в силу еще не вступило. Может ли суд при наличии наших письменных заявления о примирении, своим определением прекратить исполнение решения до истечения срока вступления решения в законную силу. Спасибо.

, Юрий, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Юрий! Здравствуйте! Вы можете дождаться вступления решения суда в законную силу.

Далее, суд выдаст Взыскателю (скорее всего Вашей бывшей жене) исполнительный лист, который, при наличии Ваших договоренностей Взыскатель просто не будет подавать в службу судебных приставов-исполнителей.

Вы также можете подать апелляционную жалобу, и в суде апелляционной инстанции Истец сам может отказаться от иска.

В любом случае, Вы также можете и на стадии апелляционного пересмотра заключить мировое соглашение.