Банкротство физических лиц

Скажите пожалуйста, существует ли в нашей стране закон о банкротстве физических лиц не являющихся индивидуальными предпринимателями или нет? А то вроде пишут,что закон есть, но в то же время подать заявление такое заявление в суд должник не может. Спасибо

, Татьяна, г. Краснодар
Артем Перов
Юридическая компания ""Юстиция"", г. Красноярск

Добрый день.

В настоящее время положения о банкротстве граждан не применяются в силу ст. 231 закона «О банкротстве»

Предусмотренные настоящим Федеральным законом положения о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, вступают в силу со дня вступления в силу федерального закона о внесении соответствующих изменений и дополнений в федеральные законы

Проект закона об банкротстве физлиц, который пишут уже 10 лет, наконец-то подготовлен в редакции, позволяющей вынести его на второе чтение. Теперь под его действие рискуют попасть существенно меньше граждан, так минимальная сумма долга увеличена до 500 000 руб. А судам общей юрисдикции, если закон будет принят в такой редакции, придется привыкать к электронным заявлениям.

Ориентировочная дата вступления в силу — середина 2015 — начало 2016 года.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Татьяна!

Ожидаемый многими гражданами т.н. «Закон о банкротстве физических лиц» в настоящее время не принят, вернее не приняты соответствующие изменения в действующий ныне ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» который сам по себе допускает возможность банкротства граждан не предпринимателей.

Однако положения о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, вступают в силу со дня вступления в силу федерального закона о внесении соответствующих изменений и дополнений в федеральные законы (пункт 2 статьи 231 данного Закона).

С уважением, Владислав Быков

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Предусмотренные Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» положения о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, вступают в силу со дня вступления в силу федерального закона о внесении соответствующих изменений и дополнений в федеральные законы.

На сегодняшний день соответствующие поправки все еще не приняты.

с уважением,

Елена