Как вернуть деньги с ранее заблокированного счёта

Здравствуйте обращается к Вам Шиян Елена Васильевна.Подскажите пожалуйста как мне вернуть деньги с ранее заблокированного судебными приставами моего лицевого счёта.Так как эти деньги пенсия моего сына инвалида первой группы ребёнка инвалида.Шиян Даниила Сергеевича.Дело в том что на мой счёт в сбербанке пенсионный фонд перечислял пенсию на моего сына.Я предоставила судебным приставам все документы что выплаты являются детской пенсией,они пояснили что они счёт разблокировали.Но деньги продолжают списываться со счёта.Я попросила дать мне справку на каком основании был арестован мой счёт,на что я получила лишь устный ответ что счёт был арестован по долгу моего мужа Шиян Сергея Николаевича за неуплату налога в пенсионный фонд.Также в устной форме пояснили что списан весь долг в размере 64 тысячи.С постановлением суда Я ознакомлена не была.Предоставить мне по моей просьбе справки на каком основании был арестован мой счёт тоже звучит отказ.Что делать дальше я не знаю.Оплатить Юристов я не имею возможности.Надеюсь на Ваше понимание.Мы не алкаши,а просто попавшие в трудную жизненную ситуацию люди6 мы Христиане веры Евангельской.

, Шиян Елена Васильевна, г. Краснодар
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, к сожалению без материалов исполнительного производства вам помочь трудно,  нужно видеть все документы, понимать какие документы вы писали, что выносил пристав.

Если оплатить юристов нет возможности, то попробуйте обратиться с заявлением в прокуратуру, чтобы они провели проверку законности действий пристава, если будет установлено, что деньги удержали с вас незаконно, то вы можете подать иск к государству о взыскании данных денежных средств.

Кроме того, в вашем регионе должна быть бесплатная юридическая помощь, обратитесь туда, но только со всеми документами.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Помимо заявления в прокуратуру, как указано коллегой, можете направить обращение на имя старшего судебного пристава-начальника данного отдела, а так же в Управление службы судебных приставов по области (городу), если поставят обращение на контроль, то возможно это как-то повлияет на пристава, который даст вам нормальные разъяснения что к чему. Так же можете обратиться в суд с жалобой на бездействие приставов, но данная процедура тоже не из самых простых, нужно грамотно составить заявление и четко обозначит что нарушено, каким нормам права не соответствует, и что вы требуете.Очень интересен вопрос, почему же ваш счет арестовали в счет долга вашего супруга- мне кажется либо пристав что-то неправильно сказал, либо налицо его незаконные действия.Запросите у пристава как минимум постановление о возбуждении исполнительного производства, если оно возбуждено не в отношении вас- то тут уже точно незаконные действия.

С уважением Александр