Замена счётчиков воды

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, обязана ли УК письменно информировать собственников жилья о необходимости проведения замены счётчиков воды.

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет. не обязана. У собственников есть паспорта на данные счетчики в которых указаны срок их очередной поверки. УК хотя такие данные и собирает, но именно сам собственник помещения должен следить за исправностью приборов, периодичностью их поверки.

Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь Юрьевна! А как же пункт 31 пп "е" Правил

предоставления коммунальных услуг собственникам, дополненный и введенный постановлением от 16.04.2013?

Цитирую указанный пункт:

е)
при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно
снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число
текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний
коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по
его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность
ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых)
приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях
коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов
учета в течение не менее 3 лет;

е(1))
осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев снятие показаний
индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета
(распределителей), установленных вне жилых (нежилых) помещений, проверку
состояния таких приборов учета (если договором, содержащим положения о
предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания
собственников помещений в многоквартирном доме не установлен иной
порядок снятия показаний таких приборов учета);

из него не вижу обязанности по информированию собственников о том, что у него заканчивается срок «годности» счетчика.