Как оспорить решение ифнс о взыскании штрафа

Здравствуйте!

Организация получила решение о взыскании штрафа от 14,11,14, полученное 10,12,14 (но конверт со штампом не сохранился). Перед решением должны быть

требования, извещения, акт, но они не получены. ИФНС говорят, что вернулись с почты по истечении 3 месяцев не востребованные. Хотя на почту ходим регулярно. ИФНС говорят, что почта виновата, что мы не получали документы. Со штрафом не согласна категорически. Но смущает дата в решении 14,11,14, а получено фактически 10,12,14 (но конверт не сохранился, поэтому не доказать что получили именно 10,12,14). Вопрос: Могу ли я подать жалобу в УФНС и какая она будет простая или апелляционная? Могу ли я подать жалобу от имени гл. бухгалтера без доверенности от директора. Заранее благодарю.

, Эля, г. Ирбит
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Заявление подавайте о оспаривании акта налогового органа в Арбитражный Суд в соответствии с АПК РФ

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Эля!

Вам необходимо подавать жалобу в Арбитражный суд с обжалованием постановления ИФНС

Статья 198. Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) незаконными[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 198]

1. Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

2. Прокурор, а также органы, осуществляющие публичные полномочия, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если они полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы граждан, организаций, иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

3. Заявления о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) незаконными рассматриваются в арбитражном суде, если их рассмотрение в соответствии с федеральным законом не отнесено к компетенции других судов.

4. Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Жалобу может подписывать от юридического лица, только лицо уполномоченное подписывать документы.

Удачи Вам!

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Эля, здравствуйте!

Вопрос: Могу ли я подать жалобу в УФНС и какая она будет простая или апелляционная?

Эля

С 01.01.2014 года вступили в силу изменения, в соответствии с которыми любые виды решений/действий налоговых органов перед обращением в суд необходимо обжаловать в досудебном порядке. Источник: http://www.nalog.ru/rn52/apply_fts/pretrial/

Ст. 138 НК РФ пункт 2:

Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц (за исключением актов ненормативного характера, принятых по итогам рассмотрения жалоб, апелляционных жалоб, актов ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действий или бездействия его должностных лиц) могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Поэтому, до обращения в арбитражный суд, как советуют Вам коллеги, обжаловать решение о взыскании налога в досудебном порядке все же придется.

Апелляционный порядок обжалования касается только двух видов не вступивших в законную силу решений: о привлечении к налоговой ответственности и об отказе в привлечении к налоговой ответственности, которые выносятся по результатам проведения выездных и камеральных налоговых проверок.

По всем остальным ненормативным актам налогового органа — подается жалоба.

Жалоба в вышестоящий налоговый орган может быть подана, если иное не установлено настоящим Кодексом, в течение одного года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав (п. 2 ст. 139 НК РФ).

Могу ли я подать жалобу от имени гл. бухгалтера без доверенности от директора.

Эля

Подать жалобу, т. е направить ее, главному бухгалтеру никто не мешает, а вот подписать ее — нет.

Законными представителями налогоплательщика-организации признаются лица, уполномоченные представлять указанную организацию на основании закона или ее учредительных документов. Как правило, это единоличные или коллегиальные исполнительные органы организации (директор, генеральный директор и т. п.).

Иные лица, в том числе, главный бухгалтер, могут подать (подписать) жалобу только в том случае, если являются уполномоченными представителями — т. е. осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью руководителя или лица, уполномоченного на это учредительными документами с приложением печати этой организации. При подаче жалобы необходимо приложить к ней копию документа, подтверждающего полномочия лица, подписавшего жалобу.