Я оспорил первичное постановление на основании письма Минфина о невключении общепита в плательщики торгового сбора

Добрый день

У меня есть точка общепита без посадочных мест — кофейня ту-гоу в Сити.

Мою точку включили в объекты облагаемые торговым сбором, на основании того, что у меня в ноябре прошлого года, помимо кофе и других продуктов питания, продавались свечи.

Я оспорил первичное постановление на основании письма Минфина о невключении общепита в плательщики торгового сбора. Но мне было отказано в исключении из реестра и прислан акт. Сейчас необходимо оспаривать акт.

Сейчас у меня нет никаких товаров кроме продукции, которую мы готовим сами и сопутствующих товаров (сендвичи, кола, вода и тд).

Как я могу исключить свою точку из перечня плательщиков торгового сбора и как я могу оспорить прошлые начисления?

Уточнение от клиента
Письмо о включении в реестр от 07.02.24Осмотр точки был 29.11.23Я опротестовал 22.02.24Суть вопроса: Обращение об исключении объекта из Списка объектов торговли, по которым не предоставлены уведомления по торговому сбору или в уведомлениях указаны недостоверные сведения. Содержание обращения:07.02.2024 через Госуслуги мною было получено уведомление о том, что мой торговый объект общественного питания (ИНН 770902264703, адрес Пресненская набережная д. 6, стр. 2) подлежит постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора и включении его в Список объектов торговли, по которым не предоставлены уведомления по торговому сбору. Прошу исключить данный торговый объект из Списка объектов торговли, по которым не предоставлены уведомления по торговому сбору, в связи с тем, что данный объект занимается деятельностью в сфере общественного питания. Согласно письму Минфина РФ от 04.10.2016 №03-11-12/57653 точка общепита не подлежит обложению торговым сбором, если она, в том числе, торгует покупными товарами на вынос. Более того, на сайте mos.ru/depr в разделе вопросов разбирается аналогичный случай и в ответе на вопрос о торговом сборе для общепита там указано: «Нет, услуги общественного питания, в том числе реализация покупной продукции, если такая реализация является составной частью указанных услуг и оказывается через объекты организации общественного питания, используемые исключительно для оказания услуг общественного питания, не признаются деятельностью в целях исчисления и уплаты торгового сбора. Прошу исключить объкт общественного питания (ИНН 770902264703, адрес Пресненская наб д. 6, стр. 2) и списка объектов торговли, по которым не предоставлены уведомления по торговому сбору. Прислали Акт от 29.03.24Акт пришлю по запросу
, Михаил, г. Курск
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день, пришлите Акт от 29.03.2024 года

Михаил
Клиент, г. Курск
Добрый день. Прилагаю первичное письмо и акт

Михаил, у вас одна торговая точка?

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Михаил

В принципе вы по основаниям подходите https://www.mos.ru/authority/documents/doc/906220/

По 1.5.1 однако эти не лишает вас оспаривать включение в перечень.

Так сделать вы можете в 2 х порядках. 1 ый это как указано в письмен По вопросам исключения объектов из Списка Вы можете обращаться в электронную приемную Правительства Москвы (https://www.mos.ru/feedback/reception/)

2 ой это оспаривание

согласно ст 137 нк рф

Каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по мнению этого лица, такие акты, действия или бездействие нарушают его права.

В пункте 4 статьи 413 Налогового кодекса Российской Федерации в целях главы 33 «Торговый сбор» настоящего кодекса используются, в том числе, следующие понятия:
1) объект осуществления торговли в отношении видов торговли, указанных в пункте 2 статьи 413 настоящего кодекса, — здание, сооружение, помещение, стационарный или нестационарный торговый объект или торговая точка, с использованием которых плательщиком осуществляется вид деятельности, в отношении которого установлен сбор;
2) торговля — вид предпринимательской деятельности, связанный с розничной, мелкооптовой и оптовой куплей-продажей товаров, осуществляемый через объекты стационарной торговой сети, нестационарной торговой сети, а также через товарные склады.
Поскольку понятие «торгового объекта» для целей торгового сбора прямо в налоговом законодательстве не определено, то в силу статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации подлежат применению положения Федерального закона от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (далее — Закон N 381-ФЗ), статьей 2 которого предусмотрено, что торговым объектом признается здание или часть здания, строение или часть строения, сооружение или часть сооружения, специально оснащенные оборудованием, предназначенным и используемым для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров.

В вашем случае нужно будет оспаривать решение. Успешная практика по данному вопросу существует Постановление Арбитражного суда Московского округа от 15.06.2020 N Ф05-7003/2020 по делу N А40-165093/19-140-3062 О признании незаконными актов о выявлении новых объектов обложения торговым сбором. Обстоятельства

Письмо фнс которое вы привели вы должны будете приложить к иску или в иске сослаться на него. Важно понимать какие критерии оценивания и чем подтверждается ваш статус.

Михаил надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.