Перевод на другую должность

планируется сокращение в нашей компании. Руководители над нашим отделом вырезали желание сократить 1 сектор в нашем отделе, но не наш, людей из того сектора по желанию начальника нашего отдела хотят посадить на должности которые в данный момент занимаю я и ещё двое инженеров в другом секторе при этом нас планируется перевести на должности ниже с 2-е ниже окладом .Моя жена находится в декретном отпуске за ребёнком в той же организации, оклад у меня на сегодняшний момент 20000р. при переводе на 13000р наш суммарный семейный доход составит 21000 на 3-их с ребёнком.

1.Имеет ли право начальник отдела сажать на не сокращаемую должность(мою) других лиц если я проработал в этой должности более 2.5 лет с защитой категории на этой должности.

2. И если имеет,то имеет ли он мне предлагать должность кладовщика с окладом 13000 с учётом жены и ребёнка.

, Сергей К, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Перевод на другую работу возможен с вашего согласия. Наличие жены и ребенка в данном случае значения не имеет.

Желаю удачи!

я не совсем понял на основании чего начальник не имеет право сажать на не сокращаемую должность других

Сергей

На вашу должность не могут никого перевести, поскольку вы ее занимаете, а вас перевести могут на другую должность только с вашего согласия.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Имеет ли право начальник отдела сажать на не сокращаемую должность(мою) других лиц если я проработал в этой должности более 2.5 лет с защитой категории на этой должности.

Сергей

нет не имеет.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Прекращение трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 8, 9, 10 или 13 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, трудовой договор прекращается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Сергей К
Клиент, г. Москва

я не совсем понял на основании чего начальник не имеет право сажать на не сокращаемую должность других? вместо меня или имеет но должен предупредить меня письменно об этом за 2 месяца

Имеет ли право начальник отдела сажать на не сокращаемую должность(мою) других лиц если я проработал в этой должности более 2.5 лет с защитой категории на этой должности.?

не имеет право сажать на не сокращаемую должность других

Сергей

сажать других не имеет потому что на данной должности сейчас вы и на законном основании Вас убрать с должности он не имеет права, если только сократить или перевести с Вашего согласия.