Покупка сотового телефона, разряжается батарея за 7-8 часов, брак элемента питания телефона

Здравствуйте. Подскажите купили телефон 6 декабря, куплен был в подарок ребёнку, через 5 дней эксплуатации выяснилось, что с телефоном можно в принципе стоять у розетки и не отходить. Я думаю брак в элементе питания(батарея) Каковы наши действия, какие документы нужно заполнить и в какие сроки, кто пишет 10 дней, кто 20 про экспертизу... Если я правильно поняла, минуя экспертизу деньги нам никто не вернёт? Спасибо за ответ.

, Виктория, г. Красноярск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Подскажите купили телефон 6 декабря, куплен был в подарок ребёнку, через 5 дней эксплуатации выяснилось, что с телефоном можно в принципе стоять у розетки и не отходить. Я думаю брак в элементе питания(батарея) Каковы наши действия, какие документы нужно заполнить и в какие сроки, кто пишет 10 дней, кто 20 про экспертизу… Если я правильно поняла, минуя экспертизу деньги нам никто не вернёт? Спасибо за ответ.

Виктория

Добрый день Виктория! Так как телефон является технически сложным товаром его обмен или возврат возможен в течении 15 дней с момента продажи!
Напишите претензию в 2х экземплярах один из которых с отметкой о принятии заберите себе.

В претензии опишите суть проблемы, ссылаясь на пункт 1 статьи 18 :

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Если вы будете требовать вернуть деньги- то срок удовлетворения данных требований- 10 дней. И в это время продавец обязан провести проверку качества. Если данный срок будет нарушен, то вы автоматически имеете право на расторжение договора купли-продажи, а так же на уплату вам неустойки в размере 1 % от цены товара. А если откажут — обращайтесь в суд!
Остались вопросы или возникнут вопросы — обращайтесь!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория!

Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Пишите продавцу письменную претензию, в претензии отразите свое требование по выбору. Если будете просить возврат денег — срок 10 дней (ст. 22 Закона), если будете просить замену, то срок 7 дней, а при проверке качества — 20 дней (ст. 21 Закона).

Дало в том, что в 99% случаев продавец направляет товар на экспертизу, и это его право по закону. Вы вправе присутствовать на экспертизе, ее результат вправе оспорить (ст. 18 Закона).

При неудовлетворении требования — можно обратится в суд.

С Уважением, Надежда.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Каковы наши действия, какие документы нужно заполнить и в какие сроки, кто пишет 10 дней, кто 20 про экспертизу.

Виктория

Необходимо подать претензию продавцу с требованием вернуть деньги или обменять, срок экспертизы зависит от требования, если вернуть деньги, то 10 дней, если обменять, то 20 дней.

Успехов.