Что 8 марта я полностью верну всю сумму

Добрый вечер, такая ситуация взял у знакомый телефон в рассрочку на два месяца. Мы договорились совестно, что в течении двух месяцев ей выплачу. Телефон сама отдала после 10 января. 23.02 я ей обещал выплатить 15 тыс. , но я ей написал и сказал что я сейчас в больнице и выплатить всю сумму не могу. Есть 6 тыс на карте и могу перевести. На , что мне стала говорить что ей нужны сегодня деньги и остаток 1 марта. Хотя срок у нас 2 месяца. В переписке все есть. Теперь говорит что если до 1 марта не отдам всю сумму то чтобы я ей возвращал телефон и она его продаст. Хотя уже были переводы за него и есть комментарии в платежах. Что 8 марта я полностью верну всю сумму. Говорит что она напишет заявление в полицию по статье о мошенничестве. Что делать ?

, Максим Гриль, г. Череповец

Добрый вечер, Максим!
Исходя из описанных обстоятельств, отношения между сторонами регулируются нормами гражданского законодательства РФ, в частности ст. 454 и ст. 489 ГК РФ о купле-продаже с рассрочкой платежа. Само по себе нарушение срока оплаты не образует состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, поскольку для этого требуется доказанный умысел на хищение в момент получения имущества. Наличие переписки о рассрочке, частичных платежей и уведомления о временной невозможности оплаты подтверждает отсутствие такого умысла. В соответствии со ст. 310 ГК РФ одностороннее изменение условий обязательства недопустимо. Если срок оплаты составляет два месяца с 10 января, обязательство подлежит исполнению до 10 марта (ст. 314 ГК РФ). В случае просрочки возможна гражданско-правовая ответственность, включая проценты по ст. 395 ГК РФ, но не уголовная. При обращении в полицию проверка будет проводиться по ст. 144–145 УПК РФ, и при отсутствии состава преступления должно быть вынесено постановление об отказе (ст. 24 УПК РФ). Возврат телефона возможен только при расторжении договора и возврате уплаченных сумм (ст. 453 ГК РФ). Рекомендуется зафиксировать платежи, соблюдать срок окончательного расчёта и сохранить доказательства договорённостей. Юридически ситуация выглядит как спор о сроках исполнения обязательства, а не как мошенничество.
Пошаговый план действий
1.Сохранить всю переписку и чеки переводов.
2.Перевести 6 000 руб. с указанием назначения платежа.
3.Письменно подтвердить срок окончательного расчёта (например, 8 марта).
4.В случае вызова в полицию — явиться и предоставить переписку.
5.После полного расчёта — зафиксировать отсутствие претензий (сообщение/расписка).
Если наш ответ был вам полезен, будем рады оценке.