Как вернуть собственность?

Добрый день ! Как вернуть машину собственником которой я являюсь ? После развода, был раздел имущества. Машина разделу не подлежала, так как приобретена она была уже после того,как мы вместе не жили и совместное хозяйство не вели, в суде машина не оспаривалась.Но накануне развода я давала машину по доверенности на временное пользование бывшему мужу ( отношения у нас враждебными не были ).После развода через несколько месяцев я узнала, что он переехал в другой город и конечно забрал машину.Как мне вернуть мою собственность ? Заявление на розыск в ГБДТ не берут !

, Надежда, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

1. Вам нужно отозвать доверенность, если её срок еще не истек.

2. Нужно подавать заявление не на розыск машины, а заявление о краже.

3. Вы вправе обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Если вам известно место жительство БМ, то приставы по месту его жительства смогут исполнить судебное решение и передать вам автомобиль. Но обращаться в суд необходимо в суд в городе, где проживает БМ (если, конечно, он там проживает официально, т.е. зарегистрирован по месту жительства или по месту прибывания в жилом помещении этого города).

Надежда
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за консультацию ! Проблема в том, что я не знаю,где он живет точно...это г. Нижнекамск в Татарстане, он указал в исковом заявлении по разделу имущества этот адрес прописки, либо в пос.Сенном Темрюкского района Краснодарского края, где купил недвижимость ? На суде истец не присутствовал ни разу (было 5 заседаний)Суд в иске ему отказал, доверенность на машину я отозвала и срок ее уже истек. Машина зарегистрирована на мое имя , является моей собственностью и в суде его представитель не смог ее оспорить , но вот забрать ее не могу. ПТС в ГИБДД я поменяла,даже адрес регистрации по МЖ ! Почему то машину нигде не арестовывают ! Значит только через суд и иск об истребовании имущества ? Спасибо .С ув. Надежда

Значит только через суд и иск об истребовании имущества?

Да, это гражданско-правовой способ, который должен закончится позитивным судебным решением.

Ну или заявление о краже. Но здесь нужно быть аккуратной, поскольку вначале он осуществлял владения машиной на законных основаниях — по доверенности (чтобы вас не обвинили в заведомо ложном доносе). Уже после её отзыв (истечения срока давности), он автомобиль не вернул, и продолжил незаконно им владеть, что можно квалифицировать как кражу или присвоение, как мне кажется. Но я не специализируюсь по уголовным делам. Возможно Вам следует уточнить этот момент у адвоката, который работает в сфере уголовного законодательства.