8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть собственность?

Добрый день ! Как вернуть машину собственником которой я являюсь ? После развода, был раздел имущества. Машина разделу не подлежала, так как приобретена она была уже после того,как мы вместе не жили и совместное хозяйство не вели, в суде машина не оспаривалась.Но накануне развода я давала машину по доверенности на временное пользование бывшему мужу ( отношения у нас враждебными не были ).После развода через несколько месяцев я узнала, что он переехал в другой город и конечно забрал машину.Как мне вернуть мою собственность ? Заявление на розыск в ГБДТ не берут !

, Надежда, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

1. Вам нужно отозвать доверенность, если её срок еще не истек.

2. Нужно подавать заявление не на розыск машины, а заявление о краже. 

3. Вы вправе обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Если вам известно место жительство БМ, то приставы по месту его жительства смогут исполнить судебное решение и передать вам автомобиль. Но обращаться в суд необходимо в суд в городе, где проживает БМ (если, конечно, он там проживает официально, т.е. зарегистрирован по месту жительства или по месту прибывания в жилом помещении этого города). 

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за консультацию ! Проблема в том, что я не знаю,где он живет точно...это г. Нижнекамск в Татарстане, он указал в исковом заявлении по разделу имущества этот адрес прописки, либо в пос.Сенном Темрюкского района Краснодарского края, где купил недвижимость ? На суде истец не присутствовал ни разу (было 5 заседаний)Суд в иске ему отказал, доверенность на машину я отозвала и срок ее уже истек. Машина зарегистрирована на мое имя , является моей собственностью и в суде его представитель не смог ее оспорить , но вот забрать ее не могу. ПТС в ГИБДД я поменяла,даже адрес регистрации по МЖ ! Почему то машину нигде не арестовывают ! Значит только через суд и иск об истребовании имущества ? Спасибо .С ув. Надежда

Значит только через суд и иск об истребовании имущества?

Да, это гражданско-правовой способ, который должен закончится позитивным судебным решением. 

Ну или заявление о краже. Но здесь нужно быть аккуратной, поскольку вначале он осуществлял владения машиной на законных основаниях — по доверенности (чтобы вас не обвинили в заведомо ложном доносе). Уже после её отзыв (истечения срока давности), он автомобиль не вернул, и продолжил незаконно им владеть, что можно квалифицировать как кражу или присвоение, как мне кажется. Но я не специализируюсь по уголовным делам. Возможно Вам следует уточнить этот момент у адвоката, который работает в сфере уголовного законодательства.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
Мой сын хочет прописать на мою собственность свою падчерицу несовершеееолетнюю по временной прописки, я так понимаю что это нужно прописывать ребенка с мамой? Чем мне это грозит? Смогу ли я потом выписать несовершеннолетнего ребенка без их согласия( родителей)? И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
, вопрос №4061692, Инна, г. Москва
Защита прав потребителей
Трижды не понравился макет, попросила вернуть предоплату, мне сказали, что возврата предоплаты не будет
Здравствуйте! Решил заказать картину в организации. Потребовали внесение предоплаты в размере 950 рублей. Трижды не понравился макет, попросила вернуть предоплату, мне сказали, что возврата предоплаты не будет. Начали править еще не сколько раз макет. Согласие на изготовлением картины не дала. Начали навязывать доп. Услуги, после вообще говорить, что я должна оплатить полную сумму до отправки картины, хотя условия были другое. Попросида вернуть предоплату, хотя бы часть, но мне отказали и начали руководствоваться договором оферты, что "покупатель не вправе отказаться от товара надоежащего качества". Отмену я просила сделать, когда была недовольна их макетом, но мне уже тогда сказали, что откажут в возврате предоплаты. Могу ли я требовать возврат ? Должны ли они вернуть ?
, вопрос №4059919, Леша, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Здравствуйте, с бывшей супругой в браке была взята ипотека в последующем выплачена, была общая собственность
Здравствуйте,с бывшей супругой в браке была взята ипотека в последующем выплачена,была общая собственность по 1/2,я хочу взять ипотеку на долю, далее через нотариуса сделали долевую собственность по 1/2, банк требует заключить договор купли продажи у нотариуса и чтобы в залоге у банка была вся квартира,а не доля,но нотариус почему то отказывается писать в залог банку всю квартиру, только долю, подскажите прав ли нотариус?
, вопрос №4059353, Игорь, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, хочу вернуть деньги за курсы гиг бреинс, я посмотрела 1, 5 занятия В итоге мне готовы вернуть 62к из 100
Здравствуйте,хочу вернуть деньги за курсы гиг бреинс,я посмотрела 1,5 занятия В итоге мне готовы вернуть 62к из 100
, вопрос №4058600, Ольга, г. Ярославль
900 ₽
Семейное право
Право собственности- СОВМЕСТНОЕ
Здравствуйте! С гражданским мужем приобретали квартиру. Право собственности- СОВМЕСТНОЕ. Оплачивал он со своего счета. Квартира построилась, мы разошлись. Он требует отдать мою долю ему. Хотелось бы не отдавать. Но подтверждения, что я тоже оплачивала нет. Есть только право собственности совместное. На что я могу претендовать?
, вопрос №4058638, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2014