Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могут ли перевести на нижеоплачиваемую должность во время сессии без моего ведома?

Здравствуйте!Я работаю на железной дороге+ко всему учусь в ж д Академии.После приезда из очередной сессии меня переставили по графику на ниже оплачиваемую должность без моего ведома(но у меня есть своя смена).Правомерно ли это? Как постоять за себя?

12 Апреля 2013, 16:12, вопрос №65402 Анжела, г. Донецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 833 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Анжела -изменение трудовой функции работника (а понижение в должности — это как раз и есть изменение трудовой функции) допускается только с согласия работника. Перевод на нижестоящую должность возможен без согласия работника только при возникновении чрезвычайных обстоятельств (см. части 2 и 3 статьи 72.2. ТК). понижение, как правило, сопровождается и другими изменениями существенных условий трудового договора: зарплаты, графика работы и пр. Соответственно, чтобы такой перевод носил правомерный характер работодателю нужно   сообщить причины и обосновать необходимость  перевода работника  на нижестоящую должность причем это делается письменно и заблаговреммено а не за спиной у вас когда вы находитесь на сессии. Такое незаконное понижение молжно обжаловать в трудовой инспекции.


     


     


     


     


     


    оценивайте ответы на сайте +

    12 Апреля 2013, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats