8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Испорченная вещь

Здравствуйте.Мне испортили кожаную куртку в химчистке.на мою претензию отписались общими фразами,мол она и была такая и ещё появился порез на который они сказали,что он появился в процессе носки.Куртку я не забрала-хочу обратиться в суд.Как уведомить химчистку об этом?

, Вера, г. Серпухов
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Как уведомить химчистку об этом?

Добрый день, Вера! В суд необходимо подавать заявления и приложения в двух экземплярах. Один экзм. суд перешлет ответчику ( Химчистке) 

С уважением, Богаченков

2
0
2
0
Вадим Ерхов
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Иск в суд в соответствии со ст131-132 ГПК РФ и Законом РФ… О защите прав потребителей..

Суд пришлет им повестку и исковое заявление

1
0
1
0
Екатерина Ляшенко
Екатерина Ляшенко
Юрист, г. Москва

Химчистку уведомит суд. Подайте в суд два экземпляра документов: один -для суда, второй — для ответчика (химчистки).

Гражданский процессуальный кодекс РФ:

Статья 113. Судебные извещения и вызовы
1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования,копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера!

На основании ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.

Исполнитель обязан:

предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);

представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.

3. Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).

Предварительно можете обратиться к исполнителю с претензией, если требование добровольно не удовлетворят, обращайтесь в суд. В суде помимо копий документов, делайте 2-экземпляр для ответчика, как Вам указал коллега.

С уважением, Надежда.

1
0
1
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В суд обратится можете, но Вы должны при этом четко понимать, что судьба Вашего иска зависит от заключения эксперта, который в рамках судебной экспертизы определит причину возникновения повреждения и иных недостатков.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Я снимала квартиру когда захотела съехать образовался небольшой
Я снимала квартиру , когда захотела съехать , образовался небольшой долг , из -за чего хозяин квартиры закрыл мне доступ в квартиру вместе с моими оставленными вещами - до уплаты долга. Долг был мною погашен, когда я стала забирать вещи, обнаружила что отсутствует часть вещей , на сумму около 50 000 руб . Как мне вернуть вещи или 50 000 вместо них ? Возможно ли это ?
, вопрос №4098168, Наталия Грехова, г. Москва
Побои
Здравствуйте, подскажите как быть в нашей ситуации: сына 13 лет избил одноклассник(задира) вне школы, ипортил школьные вещи
Здравствуйте, подскажите как быть в нашей ситуации: сына 13 лет избил одноклассник(задира) вне школы, ипортил школьные вещи. Спасибо.
, вопрос №4097867, Надежда, г. Иркутск
Таможенное право
Что ей делать в этой ситуации?
Здравствуйте. Моя тётя вчера выезжала с Китая г. Маньчжурия. Прошла таможенное оформление и на автобусе они выехали в посёлок Забайкальск. Она проживает в г. Краснокаменск Забайкальский край. Водителю зачем то нужно было заехать на склад Дуэт , там нас окружали сотрудники собр в масках и сотрудники ОРУ они забрали все наши вещи сказали, что этот автобус везёт коммерческую партию товара. Все наши вещи оформили на водителя. Сказал ждать экспертизу. Что ей делать в этой ситуации?
, вопрос №4097591, Татьяна, г. Иркутск
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта
Здравствуйте, я хотел бы поинтересоваться, я начал продавать "услуги" на онлайн платформе "Авито". Услуга заключается в нанесении кастомного рисунка\надписи на одежде. Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта выдачи, под предлогом, что его не будет в городе до следующей недели, а после чего нанести на толстовку принт в виде надписи "GOD BLESS". В личной беседе, на площадке "Авито", я приложил фотографии, заранее созданные в программе adobe photoshop, сошлись на одном из вариантов. Главный вопрос, если клиент, в конечном итоге решит отказаться от толстовки, на которую я нанесу обговоренный ранее принт, понесу ли я ответственность за испорченную вещь, если же меня обвинят в порче имущества и попросят возместить ущерб? Это мой первый случай, когда я что-то продаю и взаимодействую с реальным клиентом, по этому, очень нервозно, тк не хотел бы подвести и клиента и себя подвергнуть риску быть ограбленным.. Я прикреплю скриншоты переписки, чтобы Вам было проще вникнуть в мою проблему, и может облегчу вам этим хотя бы немного работу..
, вопрос №4096765, Aivostap, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2014