Испорченная вещь

Здравствуйте.Мне испортили кожаную куртку в химчистке.на мою претензию отписались общими фразами,мол она и была такая и ещё появился порез на который они сказали,что он появился в процессе носки.Куртку я не забрала-хочу обратиться в суд.Как уведомить химчистку об этом?

, Вера, г. Серпухов
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Как уведомить химчистку об этом?

Добрый день, Вера! В суд необходимо подавать заявления и приложения в двух экземплярах. Один экзм. суд перешлет ответчику ( Химчистке)

С уважением, Богаченков

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Иск в суд в соответствии со ст131-132 ГПК РФ и Законом РФ… О защите прав потребителей..

Суд пришлет им повестку и исковое заявление

Екатерина Ляшенко
Юрист, г. Москва

Химчистку уведомит суд. Подайте в суд два экземпляра документов: один -для суда, второй — для ответчика (химчистки).

Гражданский процессуальный кодекс РФ:

Статья 113. Судебные извещения и вызовы
1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования,копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера!

На основании ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.

Исполнитель обязан:

предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);

представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.

3. Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).

Предварительно можете обратиться к исполнителю с претензией, если требование добровольно не удовлетворят, обращайтесь в суд. В суде помимо копий документов, делайте 2-экземпляр для ответчика, как Вам указал коллега.

С уважением, Надежда.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В суд обратится можете, но Вы должны при этом четко понимать, что судьба Вашего иска зависит от заключения эксперта, который в рамках судебной экспертизы определит причину возникновения повреждения и иных недостатков.