Не ознакомили с приказом о вынесении мне выговора

Здравствуйте я работаю в РЖД, мною 27 октября 2014 года был осуществлён осмотр рельсы дефектоскопом, дефекта не обнаружено были по аппарату слышны только шумы после меня проходили проверку ещё несколько людей и поезд дефектоскоп дефекта они тоже не обнаружили, спустя некоторое время , а именно 4 декабря 2014 года эта рельса лопнула но только в другом месте не в том где был слышен шум. При проверке ревизорами рельсы решили, что виноват первый проверяющий то есть я и ещё 4 человека после меня, последующих решили не проверять. Устно сообщили об выговоре, но приказа я в глаза не видел и ничего не подписывал, только объяснительную написал. Как мне быть, мне кажется что меня неправомерно обвиняют ведь после меня много людей было и главный дефектоскоп ничего не обнаружил.Лишили годовой премии всю дистанцию, так начальство несогласна и вызвали Московских ревизоров проверить заново ну и конечно нас опять пригласили . Так у меня вопрос смогут ли вынести другое дисципл взыскание в виде увольнения и как мне поступить ,ведь виноватым я себя не считаю. Пишу от имени мужа. спасибо.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Порядок применения дисциплинарного взыскания жестко регламентируется Трудовым Кодексом РФ.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По большому счету полагаю приказы составлены были (по факту), но в нарушение ст. 193 Трудового кодекса РФ, что является основанием для отмены изданного приказа. Срок в течение которого Вы вправе обжаловать приказ работодателя составляет три месяца (ст. 392 Трудового кодекса РФ) со дня, когда Вы (муж) узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Если суд отменить приказ Вы вправе требовать выплаты годовой премии.

Есть такая презумпция, что за одно и тоже нарушение должностных обязанной

не может быть применено два дисциплинарных взыскания. В связи с чем, Вас (мужа) по этому же факту не могут привлечь к дисциплинарной ответственности.

С уважением,

И.И. Митрохин

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Наталья, здравствуйте! На работников РЖД  распространяются не только нормы Трудового кодекса. На РЖД действует Положение о дисциплине работников РЖД, утв. Постановлением Правительства РФ. Файл с текстом Положения прилагаю.

С уважением Виктор Богаченков.