8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не ознакомили с приказом о вынесении мне выговора

Здравствуйте я работаю в РЖД, мною 27 октября 2014 года был осуществлён осмотр рельсы дефектоскопом, дефекта не обнаружено были по аппарату слышны только шумы после меня проходили проверку ещё несколько людей и поезд дефектоскоп дефекта они тоже не обнаружили, спустя некоторое время , а именно 4 декабря 2014 года эта рельса лопнула но только в другом месте не в том где был слышен шум. При проверке ревизорами рельсы решили, что виноват первый проверяющий то есть я и ещё 4 человека после меня, последующих решили не проверять. Устно сообщили об выговоре, но приказа я в глаза не видел и ничего не подписывал, только объяснительную написал. Как мне быть, мне кажется что меня неправомерно обвиняют ведь после меня много людей было и главный дефектоскоп ничего не обнаружил.Лишили годовой премии всю дистанцию, так начальство несогласна и вызвали Московских ревизоров проверить заново ну и конечно нас опять пригласили . Так у меня вопрос смогут ли вынести другое дисципл взыскание в виде увольнения и как мне поступить ,ведь виноватым я себя не считаю. Пишу от имени мужа. спасибо.

Показать полностью
, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Игорь Игоревич Митрохин
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Порядок применения дисциплинарного взыскания жестко регламентируется Трудовым Кодексом РФ.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По большому счету полагаю приказы составлены были (по факту), но в нарушение ст. 193 Трудового кодекса РФ, что является основанием для отмены изданного приказа. Срок в течение которого Вы вправе обжаловать приказ работодателя составляет три месяца (ст. 392 Трудового кодекса РФ) со дня, когда Вы (муж) узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Если суд отменить приказ Вы вправе требовать выплаты годовой премии.

Есть такая презумпция, что за одно и тоже нарушение должностных обязанной

не может быть применено два дисциплинарных взыскания. В связи с чем, Вас (мужа) по этому же факту не могут привлечь к дисциплинарной ответственности. 

С уважением,

И.И. Митрохин

1
0
1
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Наталья, здравствуйте! На работников РЖД  распространяются не только нормы Трудового кодекса. На РЖД действует Положение о дисциплине работников РЖД, утв. Постановлением Правительства РФ. Файл с текстом Положения прилагаю.

С уважением Виктор Богаченков. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Приказ вынесен ещё в ноябре 2023 г., а получил сегодня
Здравствуйте, получил судебный приказ о взыскании долга перед мфо, что делать. Приказ вынесен ещё в ноябре 2023 г., а получил сегодня
, вопрос №4094564, Елена, г. Ярославль
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
Исполнительное производство
Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место
Здравствуйте Мне на карту наложили арест, а именно судебный приказ, а сегодня сняли арест, но задолженность не оплачена. Подскажите что это обозначает. И могут ли они отправить исполнительный лист в другой банк или на работу. Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место.
, вопрос №4094336, Илья, г. Москва
Гражданское право
До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД
Здравствуйте! На моей маме, инвалиду 2 группы, которая сейчас находиться в психоневрологическом диспансере, пришёл судебный приказ подписанный мировым судьёй о списании достаточно большой суммы денег в пользу МФК. Кредит в МФК был оформлен мошенниками на украденные паспортные данные. До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД. Доверенность она ни на кого не оформляла и сама уйти из ПНД не может, но у неё есть доступ к Госуслугам.
, вопрос №4093059, Николай, мкр. Востряково
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Стоит ли мне отменить судебный приказ и в исполнительном производстве объяснить ситуацию?
Добрый день! У меня вот какой вопрос: Пришёл судебный приказ от налоговой, но у меня нет денег оплатить задолженность, т.к. у меня уже списывают 50% зарплаты и меня на руках несовершеннолетний ребёнок. Стоит ли мне отменить судебный приказ и в исполнительном производстве объяснить ситуацию?
, вопрос №4092757, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.12.2014