Вопрос о недвижимости

В 1993 году мы продали 2-х комнатную квартиру, она была приватизирована на меня -тогда 9 летнего ребенка и бабушку, меняли на большую площадь, новая квартира в собственности теперь у моей мамы, мы с бабушкой только прописаны там, и приватизирована тоже на маму, т.к мы с бабушкой не имеем права больше участвовать в приватизации, 2-х комнатную квартиру подарил по документам мой отец новому владельцу, получается у меня была собственность и не осталось ничего, моя мама говорит что имеет право выписать меня и продать квартиру, имею ли я какие нибудь права и законна ли была сделка, неужели интересы ребенка тогда ни как не защищались? Родители в разводе, отец принял за меня решение.....что теперь делать мне?

, Олеся, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

т.к мы с бабушкой не имеем права больше участвовать в приватизации

Олеся

Вы ошибаетесь. Вы имеете право участвовать в приватизации. В законе сказано, что если несовершеннолетний ребенок участвовал в приватизации, он вправе принять в ней участие после достижения совершеннолетнего возраста.

имею ли я какие нибудь права и законна ли была сделка, неужели интересы ребенка тогда ни как не защищались? Родители в разводе, отец принял за меня решение… что теперь делать мне?

Олеся

Что касается указанной квартиры, то вы в ней имеете право пользования (т.е. проживания). Если ваша мама является единственным собственником этой квартиры, она действительно имеет возможность в судебном порядке поставить вопрос о вашем выселении, если докажет, что вы перестали быть членом её семьи.