Как забрать трудвую книжку

Здравствуйте, подскажите как забрать трудовую книжку у бывшего работодателя. Обрисовываю ситуацию - заявление о приеме на работу я не писал, вся договоренность о заработной плате была устной, пакет документов я подал как обычно, работодатель ИП, первые 2 месяца з\п платили как договаривались, потом 2 месяца вообще никак, я поставил руководство перед фактом ухода, заявление об увольнении не писал, трудовой договор заключен не был, 2-ю неделю не могу забрать трудовую не говоря о расчете. От руководства различные отговорки типа занята, болеет бухгалтер, уехала в Москву и т.д. как быть?....

, mgdth, г. Смоленск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

пишите жалобу в трудовую инспекцию, где указывайте ситуацию, что работники работают без договоров, оплату не производятся, и что при увольнении не возвращают.

в прокуратуру пишите почти тоже самое.

и в суд иск о взыскании заработной платы и требование вернуть трудовую книжку. думаю иск позволит вернуть документы а зарплату придётся доказать.

mgdth
Клиент, г. Смоленск

Я так понимаю затягивать с этим не стоит и ждать полюбовного решения конфликта бессмысленно, не хочется негатива...

Марина Никитина
Юрист, г. Москва

В Вашем случае вернуть трудовую книжку возможно лишь путем переговоров с работодателем.

Если отсутствуют подтверждающие документы о Вашей работе в данной организации, вернуть законным путем трудовую книжку очень сложно.

mgdth
Клиент, г. Смоленск

Вести переговоры с работодателем можно с разных позиций, одно дело с позиции смиренного работяги и совсем другое агрессивная правовая политика, вопрос что будет эффективнее.

Согласно ст. 16 Трудового кодекса.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Можно написать жалобу в Трудовую инспекцию, Прокуратуру. И доказать факт вашей работы. Мире н ным раб о тягой быть не нужно в этом случае. Организации обычно при слове Прокуратура уже реагируют.