Не могу понять

Смерд Архип умер, не оставив завещания. Он прижил семь сыновей, причем двое были от рабыни. Как будет распределена наследственная масса?

, Олеся, г. Владивосток
Евгения Гольцман
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Олеся. Во время Русской Правды понятие наследования было довольно шатко, так как не исчезло еще ни многоженство, ни свобода разводов. Было ясно только различие жен от рабынь-наложниц. О детях, рожденных от этих последних, Русская Правда определенно постановляет, что наследства им нет. В таких случаях, по указанию позднейших обычаев, следовал наделок освобожденным, состоявший в движимых вещах.