Ответ команды Правовед
Отключение без предупреждения незаконно само по себе - по п. 119 Постановления Правительства № 354 исполнитель обязан направить письменное уведомление (заказным письмом или под расписку) и только через 30 дней после этого имеет право приостановить подачу энергии. Если такого уведомления не было - процедура нарушена в корне, и это самостоятельное основание для восстановления света и требования компенсации, независимо от самого факта задолженности.
Ваша болезнь и невозможность оплаты по объективным причинам тут тоже играют роль - это уважительные обстоятельства, которые можно использовать при заключении соглашения о рассрочке долга, а также при взыскании морального вреда, если из-за отсутствия света что-то испортилось в холодильнике или пострадали Ваши интересы. Но по ст. 546 ГК РФ обязанность предупредить абонента-гражданина о перерыве в подаче энергии лежит на поставщике в любом случае, кроме аварийных ситуаций - а у Вас, судя по описанию, аварии не было, было именно отключение за долг.
Есть нюанс: если сумма долга не превышала 3 месячных норматива - у поставщика вообще не было формального права на отключение, даже с уведомлением. Это нужно проверить по Вашим квитанциям.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Отключение света в Ваше отсутствие и без предупреждения — это грубое нарушение закона со стороны энергосбытовой компании. Вы имеете полное право требовать немедленного восстановления подачи электроэнергии, и я расскажу, как это сделать.
Почему отключение незаконно.
По закону, ограничить подачу света за долги можно, но для этого нужно соблюсти строгую процедуру. Вас должны были уведомить заказным письмом и дать время на погашение долга. Тот факт, что Вы были в больнице, а дочь — несовершеннолетняя, делает это отключение незаконным вдвойне.
Постановление Правительства РФ № 354: Приостановление коммунальной услуги возможно только после направления должнику письменного предупреждения с требованием погасить задолженность. Если в жилом помещении проживает несовершеннолетний ребёнок, отключение света без предупреждения не допускается, так как это угрожает его жизни и здоровью.
Вы были в больнице, и Ваша несовершеннолетняя дочь осталась без света. Это чрезвычайная ситуация, которую энергетики обязаны были учесть. Ваша болезнь — это уважительная причина для просрочки оплаты. Отключение в такой ситуации — это грубое нарушение.
Что делать.
1. Вызовите аварийную службу. Позвоните в свою управляющую компанию или электросетевую организацию. Сообщите, что в квартире без света находится несовершеннолетний ребёнок, а Вы сами после больницы. Это является основанием для немедленного восстановления подачи электроэнергии.
2. Подайте жалобу в прокуратуру и Госжилинспекцию. Опишите всю ситуацию: что Вы болели, не могли платить, лежали в больнице, а в это время отключили свет без предупреждения, оставив несовершеннолетнего ребёнка без благ цивилизации. Это заставит энергетиков действовать быстро.
Вывод: Отключение незаконно. Вызывайте аварийную службу и подавайте жалобу в прокуратуру. Свет обязаны подключить немедленно.
Обращаю Ваше внимание: это предварительная консультация. Для подготовки заявления в прокуратуру мне необходимо изучить документы. Это является частью письменной консультации и стоит 3 000 рублей.
С уважением, Светлана Соколова.