Арендодатель не возвращает залог

Здравствуйте! Прошу помощи в разрешении сложившейся ситуации! Мною заключен договор найма жилого помещения от 16 октября 2014. Договор заключен сроком на 11 месяцев. Оплата по договору 13 000 руб. В момент подписания договора я заплатила наличными арендатору сумму 26 000 руб. – за первый и последний месяц проживания – это было оговорено устно.

16 ноября я заплатила еще 13 000 за след.месяц.

В силу личных обстоятельств я решила съехать с данной квартиры, о чем предупредила арендодателя звонком 10.12.2014, сказав, что я съезжаю в январе (даже не 16.01.15, а раньше – сразу после Нового года). На что арендатор сказал – или оплачивай еще месяц или съезжай, ссылаясь на то, что сумму 13 000 задатка, кот. Я ему оплатила в момент подписания договора, он возвращать не намерен.

При этом, в самом договоре про задаток есть лишь одна фраза: «В случае расторжения договора раньше 12ти месяцев сумма задатка не возвращается», более ничего про задаток не сказано – ни про сумму задатка, ни в обеспечение чего выплачивается задаток. В пункте «Платежи и порядок расчетов» сказано только про сумму аренды в месяц – в размере 13000.

Завтра отправляю арендодателю уведомление об одностороннем отказе от исполнения обязательств по договору найма жилого помещения. Здесь вопрос: отправлять буду по почте заказным с уведомлением – каковы мои действия после того, как отправлю письмо? Если он его не получит?

Затем буду подавать иск в суд. Подскажите, пожалуйста, предмет иска: возможно ли его обозначить так: об истребовании необоснованно удерживаемой суммы? И еще требовать признания недействительным договора в части задатка? Т.к. считаю, что этот единственный пункт, где упоминается задаток, недействителен, т.к. составлен юридически не правильно? Можно эти два требования объединить в один иск? И в какой суд подавать заявление – мировой или районный суд по месту жительства ответчика?

Каковы в данном случае шансы вернуть через суд сумму задатка?

Спасибо большое за ответы!

, Наталья, г. Пермь
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

отправлять буду по почте заказным с уведомлением – каковы мои действия после того, как отправлю письмо? Если он его не получит?

Наталья

всё правильно, ждёте получения письма. после получения можно ждать срок когда вы должны съехать. если будут претензии и не удастся договориться то обращайтесь в суд.

отправляйте по адресу указанному в договоре если он его там не получит это его проблемы.

об истребовании необоснованно удерживаемой суммы?

Наталья

можно, но учтите, нужно доказать факт передачи этих денег. ели есть расписка то проверьте есть ли там ссылка на договор аренды, если нет то можно взыскивать как неосновательное обогащение.

обратите внимание на противоречие в положении о задатке, если там действительно указано про 12 мес. договор же на 11.

подаёте в мировой суд, т.к. сумма менее 50 т.р.

а вот с вероятностью 50/50 нужно понимать что вы сможете доказать и как обосновать.

Наталья
Клиент, г. Пермь

Сергей, спасибо Вам за ответ!

1. По поводу договориться - не получилось. Арендодатель сказал, что 16 декабря мы должны съехать, на уступки не пошел.

2. По факту передачи денег - сумма 26000, оплаченная в момент подписания договора - за эту сумму он нам расписался на самом договоре, что получил. А вот следующие 13000 - мы, конечно, сами не сообразили, и просто отдали без какой-либо расписки(( Но у нас есть выписка со счета кредитной карты, что мы 15.11 вечером сняли сумму 13000 - я,конечно, понимаю, что суд вряд ли это посчитает доказательством. Попробую еще взять с арендодателя расписку все-таки, что он получал эту сумму за второй месяц - может быть подпишет...

3. Про разночтения по срокам да - сам договор на 11 месяцев, а в тексте дословно цитата: "Срок аренды устанавливается с 16.10.14 по 16.09.15. В случае расторжения договора раньше 12-ти месяцев внесенная предоплата не возвращается" - даже не задаток называется, а предоплата!

Еще раз спасибо Сергей!

Срок аренды устанавливается с 16.10.14 по 16.09.15. В случае расторжения договора раньше 12-ти

Наталья

а вот это основание для признания пункта ничтожным.

если за деньги расписался так что только суд Вас рассудит.