Имел ли право кондуктор высадить из трамвая

Ситуация такая, ехав на трамвае маршрута № 1 водитель не объявлял остановку (объяснив это тем что не работал микрофон), в результате чего я проехала свою остановку при этом кондуктор не знала названия остановок и предложила проехать до конечной, но на конечной водитель вышел из транспорта, и я решила пересесть на ближайший отправляющийся трамвай. в трамвае №2 кондуктор потребовала билет, но я отказалась платить т.к. уже оплачивала билет в другом трамвае (в котором до пункта своего назначения так и не доехала по вине водителя ). в результате кондуктор №2 высадил меня (при том что уже было темно, на неизвестной мне остановке).Имел ли право кондуктор высадить из трамвая ?

, Марина, г. Екатеринбург
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте
Марина!

Вы имели право на трамвае маршрута № 1 бесплатно (на основании имеющегося проездного билета) вернутся назад до своей остановки.

Вы пересели на трамвай маршрута № 2 и соответственно должны иметь
билет для проезда на трамвае маршрута № 2.

Согласно ЗАКОН СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
от 14 июня 2005 года N 52-ОЗ
Об административных правонарушениях на территории Свердловской области (с изменениями на 14 июля 2014 года)

Статья
21. Безбилетный проезд

Безбилетный проезд, то есть проезд без оплаты
лицами, не имеющими права на бесплатный проезд, автомобильным и городским
наземным электрическим транспортом общего пользования в городском сообщении или
автомобильным транспортом общего пользования в пригородном сообщении, — (Абзац в редакции, введенной в действие с 1 августа 2009 года Законом Свердловской области от 16
июля 2009 года N 62-ОЗ.)
влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей.
(Абзац в редакции, введенной в действие с 11 ноября 2007 года Законом Свердловской области от 29
октября 2007 года N 105-ОЗ.)

Пассажир,
не оплативший стоимость проезда или провоза багажа, может быть доставлен
уполномоченными лицами в ближайшее отделение милиции для составления протокола
об административном правонарушении.

Кондуктор трамвая
маршрута № 2 не имел право Вас высаживать, он имел права требовать оплаты
проезда.