Усыновление ребенка инвалидом 3 группы

Здравствуйте. Скажите, может ли женщина с диагнозом рассеянный склероз (ремитирующее течение) усыновить ребенка?

, Ирина, г. Красноярск
Артем Перов
Юридическая компания ""Юстиция"", г. Красноярск

Добрый день, постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2013 г. N 117 утвержден перечень заболеваний при которых лицо не может усыновить ребенка.
К ним относятся:

1. Туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения.

2. Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией.

3. Злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения.

4. Психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения.

5. Наркомания, токсикомания, алкоголизм.

6. Заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.

Таким образом, если заболевание не попадает в данный перечень, усыновление возможно.