Здравствуйте, у меня такой вопрос, я инвалид 3 группы получаю пенсию до января 2027 я подписал контракт с

Здравствуйте,у меня такой вопрос,я инвалид 3 группы получаю пенсию до января 2027 я подписал контракт с министерством обороны РФ на сво,могу ли я оформить пенсию на родного отца чтоб он получал вместо меня

, Салават, г. Санкт-Петербург

Нет, оформить пенсию по инвалидности на другого человека (в данном случае на вашего отца) невозможно.

Пенсия по инвалидности — это строго индивидуальная выплата. Она назначается конкретному гражданину при установлении ему группы инвалидности и выплачивается только ему на его личный банковский счет или через Почту России на его имя.

Законодательство не предусматривает возможности «переоформления» или передачи права на получение пенсии другому лицу, даже близкому родственнику.

Почему это так?
Основание для выплаты: Пенсия компенсирует утраченный заработок конкретного человека из-за состояния его здоровья. Поскольку инвалидность установлена вам, именно вы имеете право на эту компенсацию.
Статус получателя: В системе Социального фонда России (СФР) вы числитесь как основной получатель пенсии. Изменить получателя можно только в случае смерти пенсионера (тогда недополученная пенсия может быть выплачена членам семьи) или если суд признает гражданина недееспособным и назначит опекуна, который будет получать деньги на содержание подопечного, а не себе лично.
Ваша ситуация с контрактом: Пока вы проходите службу по контракту, ваша страховая пенсия по инвалидности, скорее всего, уже приостановлена СФР автоматически (так как государство платит вам денежное довольствие).
Вы пишете, что получаете пенсию до января 2027 года. Это означает, что после увольнения со службы (или окончания контракта) выплата пенсии возобновится.
Что произойдет с пенсией, когда вас комиссуют/увольняют?
Если во время службы или после нее состояние вашего здоровья приведет к признанию вас негодным («категория Д»), вас уволят с военной службы. После этого СФР возобновит выплату вашей гражданской пенсии по инвалидности.

Вы не сможете передать эти деньги отцу, но можете помогать ему финансово самостоятельно, используя свое денежное довольствие или пенсию.