Можно ли день в счет отпуска брать по частям?

Можно ли день в счет отпуска (берется в качестве отгула) делить по часам (хотя бы на 2 части)? Например, взять время 8.00-12.00 в понедельник, а время 13.00-17.00 в четверг, соответственно остальное время рабочего дня отработать в этот же день (в бухгалтерии оформить, скажем, понедельник как день отпуска)? Работаю за городом, нужно оформлять документы на квартиру, а брать весь день не охота (итак отпуск небольшой), так как сами понимаете режим работы наших муниципальных учреждений.

, Дмитрий Борисов, г. Оренбург
Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемый Дмитрий!

Если один день Вы хотите взять в счет ежегодного оплачиваемого отпуска, то этот вопрос возможно решить с работодателем на основании статьи 125 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ), естественно лучше в письменной, официальной форме.

Если речь идет об отгуле, который может предоставляться работнику по его желанию согласно статьи 153 ТК РФ, то также лучше этот вопрос соглаосвывать в письменном виде со своим работодателем. С его согласия Вы можете разделить день отгула хоть на 3 части.

Удачи Вам.