Порядок встречь с отцом

Здравствуйте. Собираюсь с годовалым ребенком переехать на пмж в другой город. С сыном отцу видется не запрещаю,но хочу,чтобы все было по закону,в силу некоторых обстоятельств. Скажите,пожалуйста,какое заявление и в какой именно суд мне подать(именно от себя),чтобы рассмотрели ситуацию. Заранее спасибо.

, Ольга Синельникова, г. Владивосток
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Вы вправе составить соглашение, либо если этот вопрос не удастся решить мирным путем, то нужно обращаться в суд. В соответствии со ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

С Уважением, Надежда.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Обратитесь в суд с заявлением о порядке осуществления родительских прав.