Условия труда беременной

Здравствуйте, работаю в ооо по тк рф, меня рещили уволить, я принесла справку о беременности, мое рабочее место отдали коллеге, меня переместили из офиса работать на склад, где сижу в коморке без окон, постоянный сквозняк и очень грязно, как добиться перевода обратно в офис? Они аргументируеют тем, что сейчас идет переезд с этажа на этаж и мест нет, некоторых тоже будут отправлять на склад работать. Как мне действовать чтобы добиться нормальных условий труда? Ведь устраивалась я в теплый офис, а не на холодный склад? Какое заявление и какие справки нужно предоставить работодателю чтобы доказать свою правоту и как не оказаться обманутой? Помогите пожайлуйста, работать на складе невозможно(((могу ли я не выходить на работу пока условия соответствующие закону не будут соблюдены начальством?

, София, г. Челябинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте София!

Работодатель нарушает закон. Согласно ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Таким образом, принесите медицинское заключение от врача, что Вам положен легкий труд. Если работодатель пока не может предоставить такой работы, Вы подлежите освобождению от работы с сохранением среднего заработка.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Каждое рабочее место должно быть аттестовано и соответствовать требованиям санитарных норм.

Сообщите работодателю что если он не вернет вас на свое место и на облегченный труд то вы напишите жалобу в инспекцию по труду. Штраф за не проведение аттестации рабочих мест весьма не маленький

С уважением Александр

Наталья Демина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

медицинское заключение вам скорее всего не дадут — его выдают по медицинским показаниям, но работодатель не имел права менять ваше рабочее место, если вы раньше работали в офисе — вы имеете право продолжать нем работать. Вам нужно написать на имя работодателя заявление с требованием предоставить ваше прежнее рабочее место в течение 3 дней, иначе вы приостанавливаете работу с сохранением прежнего заработка, плюс укажите, что обратитесь за защитой своих прав в Трудовую инспекцию. Плюс, имейте в виду, даже если вы вообще не будете приходить на работу без причины и без оформления больничного — работодатель не имеет право вас уволить. Поэтому решайте что вам дороже и не нервничайте.

София
Клиент, г. Челябинск

Как правильно составить заявление и на какие документы и законы мне нужно ссылаться?

текст заявления я вам указала выше «с требованием предоставить ваше прежнее рабочее место в течение 3 дней,
иначе вы приостанавливаете работу с сохранением прежнего заработка, плюс
укажите, что обратитесь за защитой своих прав в Трудовую инспекцию».

Ссылаться вам не на что не нужно, это условия трудового договора — в нем прописано ваше рабочее место