Право на прописку

Здравствуйте, у меня такая ситуация, я сейчас замужем, но в ближайшее время разводимся. Я прописана с ребенком у свекрови, но так как мы с мужем разводимся, свекровь сказала, что на следующей неделе нас выпишет, может ли она так сделать? Права собственности у меня в этой квартире нету. Только доля мужа.

, мария, г. Красноярск
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Ст. 31 ч. 4 ЖК РФ.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.
     Т.е. выпишет, но может не сразу...

Дополню, что практика по данному вопросу в судах разнится, большое значение имеет в суде следующее: имеете ли ребенок и вы другое жилья для проживания, проживаете ли в данной квартире в которой прописаны.

Меркулов Александр Константинович

 Согласен, практика разнится… я склоняюсь к тому, что ребенка выписать проблематично, а Вас можно

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, выписать вас и ребенка без вашего согласия она не может. Для того, чтобы выписать вас со своей квартиры ей нужно обратиться в суд, но т.к. ребенок это ее внук и тем более у отца есть доля в квартире, то, что вы разводитесь с мужем не является основанием для того чтобы выписать ребенка даже через суд, а вы как его мать имеет право проживать вместе с ним.

Если квартира была приобретена в браке, то вы так же имеет право на ее часть.

Дополню, что практика по данному вопросу в судах разнится, большое значение имеет в суде следующее: имеете ли ребенок и вы другое жилья для проживания, проживаете ли в данной квартире в которой прописаны.