Какой налог будет?

У меня умерла мама 10 лет назад, в течении полугода я у натариуса заявила оправе на наследство . И только полгода назад я получила на прао собственности.теперь хочу продать квартиру ,будет ли взыматься с меня налог?

, Ольга, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Налоговое законодательство указывает:

имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет.

При этом согласно гражданскому законодательству

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, по моему мнению, налог вы уплачивать не обязаны.

Но не исключаю, что налоговый орган по умолчанию может попробовать отсчитывать срок нахождения в собственности имущества с момента регистрации. В этом случае вам нужно будет представить доказательства принятия наследства и если налоговый орган все равно будет требовать уплату налога, данную проблему нужно будет разрешать в судебном порядке.