Может ли супруга официально подав на алименты, взыскать сумму за эти месяца?

Здравствуйте, меня зовут Карина. У моего брата такая ситуация, в мае месяца 2014 года они с женой развелись. Он выплачивал алименты добровольно, сейчас бывшая супруга хочет подавать заявление в суд об уплате алиментов. Деньги переводились на банковскую карту, ну конечно же она их снимала. Вопрос:может ли супруга официально подав на алименты, взыскать сумму за эти месяца?

, Карина, г. Самара
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Если в назначении платежа он указывал, что платились алименты, то взыскать не может.

Если ничего не указывалось, то нужно доказать, что это были деньги именно на алименты.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Карина!

Согласно ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, если не было соглашения, расписки об алиментных обязательствах, то алименты будут присуждены с момент обращения в суд.

Удачи!

Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

В этом требовании ей должны отказать, если Ваш брат в ходе судебного разбирательства заявит довод о добровольной оплате и представит суду выписку о движении денежных средств по своей банковской карте, из которой будет видно, что он переводил деньги на карту бывшей жены. Если при этом суммы перечисляемых алиментов были меньше, чем полагалось бы по закону, суд может взыскать недополученную разницу.

И вовсе необязательно, чтобы было чётко указано назначение платежа — алименты. По сложившейся судебной практике цель платежа определяет плательщик. Кроме того, если взыскатель заявит, что это не алименты, то она должна это доказывать, а не Ваш брат должен доказывать, что деньги переводились в уплату алиментов.