Главный квартиросъемщик - безработный алкоголик

Здравствуйте, вопрос такой: неприватизированная квартира, дом стоит в очереди не расселение уже не первый год. В квартире прописаны отец, мать и дочь. Отец с матерью в разводе и мать живет отдельно. Отец - уже много лет не работает и злоупотребляет алкоголем, дочь - работает, платит за квартиру. Отец часто забывает выключить газ на плите(6-7 раз за последние 6 месяцев) или непотушенным бычком от сигареты(по невнимательности) не первый раз поджигает что-нибудь на кухне(3-4 раза за последние 6 месяцев). Скажите пожалуйста, как можно согласно закону от него уберечься или отселить без потери права на жилплощадь?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Согласно ст. 91 ЖК РФ:

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Таким образом, Вы вправе обратиться с заявлением в администрацию района о том, чтобы ему вынесли предупреждение. Без потери, принудительно, отселить, к сожалению, не получится.

С уважением, Надежда.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть, если виноват 1 человек выселят на улицу всех?

Александр

«Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи»

В Вашем случае, можно трактовать как  - или -