Обвинение в краже

Здравствуйте! Недавно у нас в учебном заведении произошел конфликт. В кабинете где проводились занятия стояли компьютеры, после нашего ухода, через некоторое время обнаружили, что компьютеры разобраны и часть запчастей украдена. Так как в данном кабинете были занятия у нашей группы, то обвинили именно нас! Версию того, что после нашего ухода в открытый кабинет мог войти посторонний и совершить грабеж, даже не хотят слушать! Нас 17 человек и всех нас обвиняют, грозятся написать заявление в полицию на каждого. Следствие еще не началось.

- Исходя из всего выше сказанного, у меня к вам вопрос: если в ходе расследования будет выяснено, что к краже не причастен ни один из нашей группы, то имеем ли мы право на возмещение морального ущерба, и право обратиться в суд ( если "да", то в какой?)? Общая сумма совершенной кражи оценена в 32 тысячи рублей! И еще группе сказали, что если вор не будет найден, то возместить ущерб должны мы, т.к. были последними! Как можно выйти из этой сложной ситуации?

Заранее спасибо!

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Иван. В данной ситуации будет возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ — кража — тайное хищение чужого имущества. В рамках уголовного дела Вас допросят в качестве свидетелей. Никому никаких денег отдавать Вы не должны, поэтому при таких «Просьбах» смело посылайте на все 4 стороны. Если в ходе уголовного дела кто-либо укажет на Вас, как на возможно причастное лиц, Вы естественно вправе написать встречное заявление по ст. 306 — заведомо ложный донос. Однако больше чем уверен, что в этом случае Вы ничего не добьетесь, так как статья предполагает наличие умысла, а не добросовестного заблуждения, что на практике разграничить бывает невозможно.

                       Удачи Вам, с уважением Исаев А.И.

Ольга Назарова
Юрист

Во-первых. как следует из Вашего вопроса. заявление в полицию еще не написано, т.е. сотрудники полиции не проводили предварительную проверку по факту хищения компьютерной техники из учебной аудитории. На стадии предварительной проверки они обязаны опросить лиц, которые возможно что-то знают о хищении. т.е. студентов Вашей группы и преподавателей.

По результатам проверки будет либо отказано в возбуждении уголовного дела, либо возбуждено уголовное дело по факту хищения или в отношении конкретного лица, причастного к совершению преступления.

Моральный вред в случае уголовного преследования взыскивается в судебном порядке, если в отношении лица, производство по делу прекращено по реабилитирующим основаниям (отсутствие состава преступления, отсутствие события преступления).

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Иван,

что за странное у Вас учебное заведение? Администрация не имеет ни малейшего представления о праве?

Нас 17 человек и всех нас обвиняют, грозятся написать заявление в полицию на каждого.

Иван

Вот и пусть попробуют написать… на каждого… В полиции будут долго смеяться.

Следствие еще не началось

Иван

И не начнётся никогда. Вас 17 человек свидетелей. И каждый свидетельствует, что никто ничего не брал.

после нашего ухода в открытый кабинет мог войти посторонний и совершить грабеж

Иван

Не грабёж, а кражу. Грабёж — открытое похищение имущества, при потерпевшем и свидетелях. А кража — тайное.

если в ходе расследования будет выяснено, что к краже не причастен ни один из нашей группы

Иван

А если бы кто-то один и причастен, причём тут остальные?? Уголовная ответственность у нас индивидуализирована, однокурсники не отвечают за действия одного из них. Это называется «эксцесс исполнителя»: умыслом группы не охватывался умысел одного из студентов на совершение преступления.

право обратиться в суд ( если «да», то в какой?)?

Иван

Безусловно, имеете. В суд по месту нахождения Вашего учебного заведения. Любой дееспособный гражданин имеет право обращаться в суд. А также в полицию, прокуратуру, пенсионный фонд, военкомат и другие гос.органы.

имеем ли мы право на возмещение морального ущерба,

Иван

Не думаю. Пока не ясно, какой именно моральный вред Вам причинён? Спросили — не вы ли украли? Вы ответили — нет, не мы. Суд не увидит здесь морального ущерба. Вот если бы проректор публично обвинил вас в краже, расписав это в стенгазете, то да, иск о защите чести и достоинства был бы удовлетворён. А так… они спросили, вы ответили.

группе сказали, что если вор не будет найден, то возместить ущерб должны мы,

Иван

Как можно выйти из этой сложной ситуации?

Иван

В этой ситуации не абсолютно ничего сложного. Предложите проректору по АХЧ:

1) найти правовые основания для взыскания денег с группы студентов, не заключавших договор о полной материальной ответственности и не принимавших на подотчёт компьютеры. Пусть укажет основание иска, т.е статью закона, на которой он основывает свои требования, тггда и будет разговор

2) нанять адвоката для составления исковых заявлений к 17 ответчикам и обращаться в суд по месту жительства каждого из ответчиков.

И Ваш проректор сам отстанет. Неужели у Вас в колледже даже юрисконсульта нет??? чтобы подсказать проректору, как он неправ???