Если 10 дней прошло

С момента выставления требования прошло 10 дней а требование не было выполненно с какого дня считается неустойка и сколько процентов от суммы покупки

, Константин, г. Омск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин!

В соответствии со ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей:

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Неустойка считается со следующего дня (с 11-го) в размере одного процента цены товара за каждый день просрочки.

С уважением, Надежда.