Отказ органов опеки в продаже и приобретении жилья

мы планируем продать 1-комнатную квартиру (35.9 кв.м) за 3000000 р. и с привлечением ипотечных средств-1300000 р. купить 2-ух комнатную (55.6 кв.м) за 4300000 р. При этом в однокомнатной квартире несовершеннолетние дети являются собственниками по 1/4 от кв-ры. Органы опеки отказывают мотивируя свой отказ тем что сегодня мы способны оплачивать ипотеку а через год, два неизвестно что будет и банк заберет квартиру. Права ли органы опеки и что нам делать дальше?

, Светлана, г. Новосибирск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Критериев для оценки правильности суждения органов опеки по каждому конкретному случаю нет. В любом случае, такое решение принимается органом опеки в пределах его полномочий. Решение этого вопроса — целиком и полностью правомочие этого органа. Если вы не согласны, можете, получив письменный отказ, обратиться в суд для его обжалования.