Приватизация жилья,учесть права ребенка

сестра приобрела квартиру на материнский капитал,а я осталась жить с ребенком у мамы в не приватизированной квартире.Сейчас встал вопрос о приватизации,но нам говорят,что дети сестры тоже должны участвовать в приватизации.В таком случае почему учитываются права детей моей сестры,а не права моего ребенка?Ведь в случае приватизации у моих племянников будут права на две квартиры,а у моего ребенка только одна доля.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

А дети сестры зарегистрированы в квартире, которую собираетесь приватизировать?

Желаю удачи!

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

дети были прописаны,но теперь они выписаны и зарегестрированны по новому месту жительства.

дети были прописаны, но теперь они выписаны и зарегестрированны по новому месту жительства.

Ирина

А документы на приватизацию подали после регистрации детей по новому месту жительства или до?

Ирина Климанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина! Вы подали документы на приватизацию или еще нет?

Если дети прописаны в другой квартире, то права на участие в приватизации они не имеют.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

документы подали.Но опека не дает разрешение приватизировать квартиру без участия детей.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если дети Вашей сестры были выписаны из данной квартиры и тем самым потеряли права на эту жилплощадь. Если органы опеки все же настаивают на своем и не дают разрешения на приватизацию, вам необходимо взять у них отказ в письменной форме и обжаловать его в суде

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А дети прописаны в приватизируемой квартире/?

данным жилым помещением, так как они с матерью выехали из него добровольно,

Янкина Наталья

А вот здесь могут возникнуть проблемы, так как они по сути не добровольно выехали, а их право реализовано не ими непосредственно, а родителями. И поэтому их можно считать выехавшими не добровольно

Пример

Определение
судом места жительства несовершеннолетнего
ребенка с одним из родителей не может
являться основанием для признания его
утратившим право пользования жилым
помещением по прежнему месту жительства
у другого родителя.

К.
обратилась в суд с иском к Комитету
имущественных отношений Администрации
г. Королева Московской области, П.С.,
действующему в интересах несовершеннолетнего
сына П.А., о внесении изменений в договор
социального найма, признании
несовершеннолетнего П.А. утратившим
право пользования жилым помещением и
снятии с регистрационного учета.

В
обоснование заявленных требований
указала, что ее несовершеннолетний сын
П.А., 1998 года рождения, до февраля 2009 г.
проживал с ней в комнате общежития.
После передачи общежития в муниципальную
собственность с ней заключен договор
социального найма, в который ее сын
включен в качестве члена семьи нанимателя.

В
настоящее время в указанной комнате
зарегистрированы она, ее муж К.И.,
несовершеннолетний сын П.А. и
несовершеннолетняя дочь К.П.

Решением
Королевского городского суда Московской
области от 2009 г. место жительства П.А.
определено с отцом – П.С. и в настоящее
время сын проживает по месту регистрации
отца. Поскольку сын проживает с отцом
и перестал быть членом ее семьи, он
утратил право на ее жилую площадь и
должен быть исключен из договора
социального найма.

П.С.
исковые требования не признал, предъявил
встречный иск о вселении вместе с
несовершеннолетним сыном и нечинении
препятствий в пользовании спорным жилым
помещением, ссылаясь на то, что не имеет
в собственности или по договору
социального найма какого-либо жилого
помещения. В квартире, в которой в
настоящее время проживает с сыном,
зарегистрирован в качестве члена семьи
собственника.

К.
встречные требования не признала.

Решением
Королевского городского суда Московской
области в удовлетворении исковых
требований К. отказано, встречный иск
П.С. удовлетворен частично: П.А., 1998 года
рождения, вселен в спорное жилое
помещение, на К. возложена обязанность
не чинить П.А. препятствий в пользовании
указанной комнатой и местами общего
пользования.

Определением
судебной коллегии по гражданским делам
Московского областного суда решение
суда в части отказа К. в иске о внесении
изменений в договор социального найма,
признании несовершеннолетнего П.А.
утратившим право пользования жилым
помещением и в части удовлетворения
встречных требований П.С. о вселении
П.А. и нечинении препятствий в пользовании
отменено, принято новое решение, которым
иск К. удовлетворен, в удовлетворении
встречных требований П.С. отказано.

Отказывая
К. в удовлетворении исковых требований,
суд первой инстанции исходил из того,
что П.А., будучи несовершеннолетним, в
силу своего возраста не может реально
реализовать свое право пользования
спорным жилым помещением, поэтому его
непроживание в квартире является
временным, и не может служить основанием
для признания его утратившим право на
жилую площадь.

Отменяя
решение суда в указанной части, судебная
коллегия указала, что суд при разрешении
спора по существу не применил ст. 65 СК
РФ, согласно которой место жительства
детей при раздельном проживании родителей
устанавливается соглашением родителей,
а при отсутствии соглашения разрешается
судом. При этом суд, по мнению коллегии,
не учел, что проживание несовершеннолетнего
по месту жительства одного из родителей
нельзя считать вынужденным и временным
отсутствием на жилой площади другого
родителя.

С
данным выводом суда кассационной
инстанции президиум Московского
областного суда не согласился и указал
следующее.

Согласно
ч. 2 ст. 38 Конституции РФ забота о детях,
их воспитании является не только правом,
но и обязанностью родителей.

Каждый
имеет право на жилище, которого не может
быть лишен произвольно (ч. 1 ст. 40
Конституции РФ).

В
силу положений Семейного кодекса РФ об
ответственности родителей за воспитание
и развитие своих детей, их обязанности
заботиться об их здоровье, физическом,
психическом, духовном и нравственном
развитии, расторжение брака родителей,
признание его недействительным или
раздельное проживание родителей не
влияют на права ребенка (п. 1 ст. 55, п. 1
ст. 63 СК РФ), в том числе и жилищные права.

Статья
65 СК РФ, на которую ссылается суд
кассационной инстанции, регулирует
вопросы осуществления родителями
родительских прав в отношении детей, и
не устанавливает оснований возникновения
и прекращения жилищных прав
несовершеннолетних.

В
связи с этим определение судом места
жительства несовершеннолетнего П.А. с
отцом не может являться основанием для
признания его утратившим право на
спорную жилую площадь, которое он
приобрел на законных основаниях.
Основанием для возникновения его
жилищных прав и обязанностей является
договор социального найма, в котором
несовершеннолетний П.А. указан в качестве
члена семьи нанимателя.

Поскольку
гражданская дееспособность в полном
объеме возникает с наступлением
совершеннолетия, несовершеннолетний
П.А. в настоящее время не может
самостоятельно осуществлять свои
жилищные права и нести солидарную с
нанимателем ответственность по
обязательствам, вытекающим из договора
социального найма.

В
соответствии с ч. 3 ст. 1 ЖК РФ жилищные
права могут быть ограничены на основании
федерального закона и только в той мере,
в какой это необходимо в целях защиты
основ конституционного строя,
нравственности, здоровья, прав и законных
интересов других лиц, обеспечения
обороны страны и безопасности государства.

Статьей
71 ЖК РФ установлено, что временное
отсутствие нанимателя жилого помещения
по договору социального найма, кого-либо
из проживающих совместно с ним членов
его семьи или всех этих граждан не влечет
за собой изменение прав и обязанностей
по договору социального найма.

По
указанным основаниям определение суда
кассационной инстанции в части
удовлетворения исковых требований К.
было отменено с оставлением в силе
в указанной части решения суда первой
инстанции. В остальной части определение
судебной коллегии оставлено без
изменения.

Постановление
президиума Московского областного суда

от
01 сентября 2011 г. № 378.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Ведь в случае приватизации у моих племянников будут права на две квартиры, а у моего ребенка только одна доля.

Ирина

Если дети прописаны в жилье, то они в обязательном порядке участвуют в приватизации.

Если же они уже выписаны, то никаких основания для их участия в приватизации нет, поскольку участвовать в приватизации могут только лица, прописанные в жилье.

Статья 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

документы подали.Но опека не дает разрешение приватизировать квартиру без участия детей.

Ирина

А где спрашивается была опека когда детей выписывали? Могли отказывать когда их выписывали, но когда дети выписаны опека уже ни при чем. Обращайтесь в суд, дети не имеют права на приватизацию.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Ирина, здравствуйте. Согласно ст.7 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ» в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Таким образом, органы опеки исходят из того, что Ваши племянники хоть и проживают теперь в другом месте, но не утратили право пользования данным жилым помещением. Я бы советовала Вам не обжаловать отказ в приватизации, а обратиться в суд с иском о признании детей утратившими право пользования данным жилым помещением, так как они с матерью выехали из него добровольно, фактически проживают по другому адресу и приобрели право пользования и право собственности на другое жилое помещение. Но времени до конца приватизации осталось мало, так что думайте, обращаться ли Вам в суд, либо приватизировать с участием племянников.

А вот здесь могут возникнуть проблемы, так как они по сути не добровольно выехали, а их право реализовано не ими непосредственно, а родителями. И поэтому их можно считать выехавшими не добровольно

Белоус Олег

Олег, приведенное Вами определение, касается того случая, когда ребенок проживал раньше с одним родителем, а теперь проживает с другим. То есть он продолжает быть членом семьи нанимателя жилого помещения. А здесь другая история: бабушка и тетя, проживающие раздельно от внука и племянника, не являются членами его семьи в силу положений Жилищного кодекса.

Выдержка из Определение Верховного Суда РФ от 08.10.2013 N 2-КГ13-9:

В соответствии с частью 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
Согласно пункту 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 Жилищного кодекса Российской Федерации). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Юридически значимым по спорам о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него является установление того, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Исходя из положений вышеуказанных норм, в случае признания несовершеннолетнего утратившим право пользования жилым помещением, он не подлежит включению в договор передачи жилого помещения в собственность.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Если дети являются участниками договора социального найма (или были в ордере), они в обязательном порядке должны участвовать в приватизации. Даже если они были выписаны!!!

 Согласна с Олегом. Они есть в договоре соцнайма. А это главное. Договор соцнайма входит в перечень подаваемых документов на приватизацию. Детей выписали их родители. Однако этим нарушились права самих детей на приватизацию помещения. Органы опеки не дадут разрешения приватизировать квартиру без участия детей, т.к. этим значительно нарушатся их права. А то, что у них есть еще жилье в собственности не лишает их права на приватизацию по закону о приватизации.

Нужно пойти в Администрацию и перезаключить договор найма на том основании. что несовершеннолетние племянники перестали быть членами семьи.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Дело в том, что само по себе снятие с регистрационного учета и даже переезд несовершеннолетних детей не является основанием для лишения их права на участие в приватизации. При этом не имеет значения, имеется у нихз в собственности другое жилье или нет.

Единственная возможность осуществить приватизацию без включения несовершеннолетних племянников — в судебном порядке признать их право пользования данной квартирой прекращенным.

Правовым основанием, на мой взгляд, должен служить выезд детей к другому постоянному месту жительства. Если суд признает, что право детей пользоваться этой квартирой прекращено, вы сможете приватизировать квартиру без их участия.

В моей практике несколько лет назад был случай, когда по иску бабушки несовершеннолетних, переехавших с матерью в другую квартиру, приобретенную по одной из социальных программ, суд признал право пользования детей прекращенным. Бабушка приватизировала квартиру без из участия.

Однако следует учитывать, что другой суд может прийти к противоположным выводам. При этом иного способа, кроме судебного, для решения этого вопроса, нет

Образец искового заявления в суд:

                                                              В Московский районный суд

                                                             г.Калининград,
ул. Дюнная, 18

                                                  истец: М Тамара Анисимовна

                                                             г.
Калининград, ул.

                        представитель истца Гусева Татьяна Эдуардовна

                                             ответчик:
И Елена Валерьевна, законный                                                                                 представитель несовершеннолетних                                                                        Виктории
Игоревны, Екатерины                                                                              Ивановны

                                                              п. Васильково, Гурьевского
района,

                                      третьи
лица: М Владимир Спартакович

                                          Исковое заявление

о признании права
пользования жилым помещением прекращенным

и снятии с регистрационного учета по месту жительства

Я являюсь нанимателем жилого помещения –
квартиры № 7, расположенной по адресу: г.Калининград, ул.

На данной
жилплощади также были зарегистриованы и проживали со мной дочь – И Елена Валерьевна, и мои внучки –
Виктория, 30 апреля года рождения и Екатерина, 29 мая года рождения.

В 2006 году Е.В. И с дочерьми Екатериной и Викторией переехала на
другое постоянное место жительства по адресу: п. Васильково,. Зарегистрировались они по
новому месту жительства в июне 2009 года.

Несмотря на то, что ответчица и ее дети в
квартире не проживают, мне отказали в приватизации квартиры на мое имя.
Работники Бюро привтаизации считают, что несовершеннолетние внучки должны
обязательно принимать участие в
приватизации.

Считаю,
что для подобного утверждения нет законных оснований.

В соответствии со ст.1 Закона РФ «О
приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», приватизация жилых помещений — бесплатная
передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений.

При этом
п. 2 ст .20 ГК РФ устанавливает, что местом жительства
несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под
опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей,
усыновителей или опекунов.

В настоящее время местом жительства
родителей девочек является квартира № 12
по ул. в г.Калининграде. Они вселились по
указанному адресу в установленном порядке и зарегистрировались там постоянно.

Несовершеннолетняя
Виктория учится в школе-лицее в п. Васильково,
а Екатерина посещает детский сад « » в г. Гурьевске.

Права
несовершеннолетних детей на жилье производны от права их родителей. В
соответствии с ч.3 ст.83 ЖК РФ, в случае
выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор
социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. По
сложившейся судебной практике, эта норма распространяется и на отдельных членов
семьи нанимателя.

Следовательно, ответчица с несовершеннолетними детьми, выехав на
другое постоянное место жительства, утратила право пользования жилым помещением
по ул.

В
соответствии с ч.3 ст.83 ЖК РФ, в случае выезда нанимателя и членов его
семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения
считается расторгнутым со дня выезда.

На основании вышеизложенного, руководствуясь п.2 ст.20 ГК РФ, ч.3 83 ЖК РФ,

прошу:

Признать преращенным право пользования квартирой
№ 7, расположенной по адресу: г.Калининград,
И. Елены Валерьевны, Н. Виктории Игоревны, И. Екатерины Ивановны и снять их с
регистрационного учета.

. Приложение:

1. Копия искового заявления.

2. Квитанция
уплаты государственной пошлины.

3.
Копия поквартирной карты

4. Копия покрвартирной
карты

4.
Копия лицевого счета

Представитель истца

по доверенности                                                                Т.Э.
Гусева

Прошу прощения, пыталась отформатировать, но ничего не вышло.