Как вернуть деньги за бракованный товар

здравствуйте ! В марте 2014 года был куплен ноутбук в интернет-магазине sotmarket.ru На следующий день были выявлены заводские деффекты. Товар был возвращен обратно в Москву Почтой России. И до сих пор не могу вернуть деньги за товар. Вечные отговорки, что надо подождать, проблему решают и т.д. что делать?

Уточнение от клиента

Все чеки и документы у меня есть. Им несколько раз я отправлял сканы документов. С почты ноутбук они забрали только 8 августа!!! Вот представьте сколько месяцев он там лежал их ждал. Я сам не знаю что они признают, некоторые менеджеры говорят, что экспертиза была бланки на возврат вышлют на электронку, а некоторые говорят, что вообще ноутбук не забирали с почты и ждут когда заберут!

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы приложили к товару письменной требование именно о возврате ден. средств? У Вас на руках осталась квитанция о том когда Вы отправили и когда они получили посылку (уведомление)?

У продавца было 10 дней с момента получения Вашего обращения на возврат денег. (ст. 22 Закона о ЗПП) Далее будет течь неустойка (1% от цены товара за каждый день просрочки)

Также Вы можете возместить свои расходы на пересылку товара

Вы не уточняли у продавца, признает ли он вообще тот факт, что в товаре есть производственные недостатки?

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ну раз они так тянут, то суд. Суд возможен по месту Вашего жительства, гос. пошлиной не облагается. Конечно Вам бы было желательно провести перед судом собственную независимую экспертизу, чтобы доказать, что недостатки есть — производственные. Но, в принципе, это можно сделать уже и в судебном порядке.

И еще момент, у Вас есть опись переданного Вами товара? Бывали случаи, когда продавец испортил товар и, утверждал, что так и было. Доказать было потом все непросто..