Работодатель нехочет выплачивать полностью переработку за пол года

Работаю электромонтером в электросетях, за пол года 300 часов переработки хотят заплатить за 100 часов, говорят жирно будет вам за 300 часов платить, в прошлом году всех кинули примерно на 40-80 часов переработки, законно ли это?

, игорь, г. Волгоград
Евгений Кравченко
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте.

В том случае, если у Вас с работодателем заключен трудовой договор(оформлена запись в трудовой книжке), а также факт переработки документально подтверждается, то обратитесь с жалобой в трудинспекцию или в прокуратуру на незаконные действия работодателя по невыплате причитающихся Вам сумм за переработку.

игорь
Клиент, г. Волгоград

а статья в тк рф есть связаная с невыплатой з переработку? если есть то можно номер узнать?

Кроме того, за нарушение трудовых прав работника, работодателю грозит административная ответственность по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ

Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь!

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или с иском в суд о взыскании суммы переработки и неустойки.

Желаю удачи!

а статья в тк рф есть связаная с невыплатой з переработку? если есть то можно номер узнать?

игорь

Ст.152 ТК РФ Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

игорь
Клиент, г. Волгоград

но если обращусь в суд, то тогда меня точно уволят с работы или доведут до такого что я сам напишу на увольнение