Погибли люди

Летом этого года на грузинском перевале погибли водители одного из предприятий. Руководство предприятия через суд согласились выплатить по 30тыс. рублей. Могут ли семьи погибших требовать большей компенсации по потери кормильца.

, Ольга, г. Нальчик
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Родственники погибших могут получать пенсию по потере кормильца от государства.

В соответствии со ст.9 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»

Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

www.consultant.ru/popular/pensia/60_2.html#p147
© КонсультантПлюс, 1992-2014

С уважением Александр

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Ольга, чтобы ответить на вопрос, нужны подробности дела, желательно решение суда. Однако если судом уже установлено выплатить компенсацию по 30 тысяч, и судебное решение вступило в законную силу, повторно суд аналогичный иск  не имеет права рассматривать.

Ст. 220 Гражданско-процессуального кодекса РФ:

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;