8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
230 ₽
Вопрос решен

Как заставить человека вернуть долг за продукты магазину?

Посоветуйте, пожалуйста, что нам можно сделать в такой ситуации. Владею небольшим продуктовым магазином. Так повелось у нас в магазине уже на протяжении многих лет, что некоторым своим постоянным покупателям продаем иногда в долг продукты.В основном, это пенсионеры или многодетные семьи. Идем навстречу людям. Обычно возвращают после зарплаты или пенсии. Иногда, конечно, бывает, что просрочивают долг на пару месяцев, но потом всегда возвращают. Но за последние полгода несколько человек так и не вернули деньги за продукты. Они либо уволились с работы, либо потеряли. Кто-то просто пьет, алкоголики запойные.

Можно ли нам как-то вернуть деньги? Просто разговоры не помогают. Они отнекиваются, что денег нет и не будет. Из доказательств долга есть только записи в долговой тетради. У нас там все расписываются, когда берут продукты в долг.

28 апреля 2012, 14:15, Галина, г. Омск
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Я думаю вам следует, составить требование о возврате долга в письменной форме в котором укажите срок возврата. Адресуете должнику либо лично, либо по почте обязательно заказным письмом с уведомлением. Если требование о возврате долга вручается лично должнику, то необходимо, чтобы должник на втором экземпляре требования о возврате долга расписался и поставил дату получения.Если должник отказался подписывать требование о возврате долга, отправляйте требования почтой заказным письмом с уведомлением.

После того как требование не будет выполненно в срок, можете обратится в суд с исковым заявлением о возврате долга, приложив доказательство "запись в долговой тетради с подписью".

28 апреля 2012, 14:46
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

А вообще высока вероятность, что я смогу вернуть деньги через суд?

28 апреля 2012, 15:03

Если должник подпишит требование о возврате долга,тем самым он еще раз подвердит свой долг перед Вами. И тогда полагаю подписанное требование и запись в долговой тетради с подписью с играет большую роль в суде и вероятность принятия решения судом в Вашу пользу возрастет.

28 апреля 2012, 16:08
Консультация юриста бесплатно
Наби Багамаев
Наби Багамаев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Почитайте actoscope.com/yfokrug/tymenobl-msud/aromash-tyum/gr/prochie-iskovye-dela-20110811-1482885/

Тут много нужной информации. Аналогичная ситуация.

28 апреля 2012, 14:47
0
0
0
0
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Тут конечно сложно дать гарантию того что люди бравшие товар вернут вам деньги, вариант который предоставил Сергей Викторович он подходит если конечно же должники согласятся расписаться, тогда в этом случае суд может взыскать в пользу магазина.

Но тут еще есть один момент, ведь материально ответственное лицо это продавец, поэтому она отвечает за сохранность товара, если произошла недостача, то соответственно она должна возмещать. В последующем она может взыскать с недобропорядочного покупателя.

Таким образом для решения вашего вопроса необходимо отталкиваться от суммы долга, возможно вам проще обратиться к коллекторам которые согласятся на вас работать.

С Уважением.

28 апреля 2012, 15:14
0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Шансов на возврат мало, но попробовать вернуть можно.

Все зависит от того, как оформлена долговая тетрадь, какие условия, данные о покупателях записываются.

Можно же сказать, что вы не продукты в долг давали, а деньги, которыми покупатели расплатились с магазином. Получится договор займа.

А так официальной претензией можно припугнуть, расписать там про ответственность и про описание имущества приставами.

Исходя из данных, описанных Вами, ситуация небезнадежна.

28 апреля 2012, 15:21
0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, что я Вас могу огорчить с ответом, но в силу ст.493 ГК РФ если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, то покупатель обязан уплатить продавцу цену передаваемого товара полностью. Долговая тетрадь, по которой Вы давали покупателям товары в долг, не может служить основанием о заключении между Вами и покупателями подобного рода договора купли-продажи. Тем более, Вы сами указываете на то, что покупателями у Вас оказались "алкоголики запойные". Вызывает большое сомнение, что даже в случае обращения Вами в суд, Вы получите положительное решение на возврат денег.

28 апреля 2012, 15:33
0
0
0
0
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Попробуйте взять с должников расписки, в которых укажите срок возврата денежных средств, например, через пару месяцев. По истечении этого срока - идите в суд.

28 апреля 2012, 15:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Каким образом я могу заставить человека вернуть мне деньги?
Добрый день, одолжил знакомому 100т в ноябре прошлого года (расписки нет). Деньги пересылал на карту несколькими траншами (движение средств можно проследить в онлайн банке) В течение последних месяцев на просьбу вернуть деньги получал обещание (завтра, на след неделе) и тишина При этом в переписке смс и вотсапп он сам признается что должен мне. Каждый раз он обещает вернуть и потом в момент Ч придумывает отмазки. Вопрос 1: Каким образом я могу заставить/надавить на человека вернуть мне деньги Или какие есть у меня возможности возврата денег? Вопрос 2: Имеет ли смысл обратиться в коллекторские агентства за помощью? Если уговоры не подействует... Спасибо Павел
13 ноября 2019, 06:25, вопрос №2585931, Павел, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Как заставить человека вернуть долг, если нет договора?
Переводил деньги с карты на карту через Сбербанк онлайн. девушке на протяжении 4 месяцев в долг..90000 в итоге-хотел что бы вернула 50000.Несколько месяцев все не может отдать.. В итоге сказала что отдаст как сможет.. И заявила что должна лишь 15000.Переписки нет, только на счет 15000 скрин сделал.Возможно ли вернуть долг? Я не нашел тут ответа необходимого мне.
08 октября 2019, 18:30, вопрос №2541542, Павел, г. Брянск
2 ответа
Взыскание задолженности
Как заставить человека вернуть долг при таких условиях?
Добрый день. Взял кредит в магазине, к сожалению, на другого человека без расписки. Кредит я погасил пару месяцев назад. А должник до сих пор скрывается. кредит был более 50 тысяч рублей. Работали с ним в одном магазине, он продавал товар и брал наличные, в конце нужно было инвентаризацию проводить, он пытался оформить кредит на себя, в итоге не получилось. Попросил на меня. Соответственно, данный кредит оформлен на меня на товары, которые он продавал и брал наличку себе. А в таких чеках - он указан как продавец. (которые он отдавал при продаже товара). Как правильно мне обратиться в суд? или есть ещё способ?
20 августа 2019, 09:50, вопрос №2478325, Дмитрий, г. Воронеж
1 ответ
Взыскание задолженности
Как заставить вернуть долг при устных договоренностях
Добрый день. Подскажите пожалуйста как заставить человека вернуть долг? Давала товар под реализацию, сумма погашалась маленькими частями, но общий долг постоянно рос. Документов никаких не оформляли, есть только переписка в скайпе. На протяжении 1,5 лет человек не платит, но постоянно кормит завтраками. Заранее спасибо
16 апреля 2016, 15:47, вопрос №1222959, Марина, г. Москва
2 ответа
Кредитование
Как принудить вернуть долг при передаче кредитной карты человеку?
Здравствуйте! Нужен совет. Сестра по наивности своей дала своему бывшему парню свою кредитку, он просил в долг денег, с условием что он будет со временем зачислять их на эту карту. Сейчас они расстались, а карта осталась у него и он не отдаёт ни карту ни деньги. Как заставить его вернуть долг?
19 июля 2015, 19:55, вопрос №911239, Сергей, г. Владикавказ
1 ответ
Дата обновления страницы 28.04.2012