1364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Причинение вреда здоровью

Здравствуйте! Я не справилась с управлением на скользкой дороге, съехала в кювет, машина восстановлению не подлежит, но самое страшное, что несовершеннолетний пассажир получил тяжёлую травму, у меня самой маленький ребёнок на руках в данное время не работаю,как поступить в этом случае? Что может меня ожидать, какая ответственность?

11 Декабря 2014, 22:29, вопрос №651249
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Людмила!

В данном случае если будет установлена Ваша вина, могут возбудить уголовное дела, если потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264]

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

При этом дела по данной статье возбуждают и без заявления потерпевшего, по факту. Поэтому постарайтесь как-то примириться с потерпевшим и его родственниками. При этом Вас точно никто не посадят, ну вот условный срок дать могут. Так же с Вас могут взыскать компенсацию на лечение потерпевшего.

Удачи Вам!

11 Декабря 2014, 22:39
q Отблагодарить
0 0
Людмила Табакова
клиент, г. Бабаево

Примирение должно быть выражено в денежном эквиваленте?

11 Декабря 2014, 23:10
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Примирение должно быть выражено в денежном эквиваленте?

Людмила Табакова

не обязательно. главное чтобы потерпевший указал, что к вам претензий не имеет. Желательно в письменном виде.

11 Декабря 2014, 23:12
Людмила Табакова
клиент, г. Бабаево

смогу ли я самостоятельно в суде как-то избежать тяжелейшего из решений. что можно предоставить в своё оправдание для смягчения решения суда?

11 Декабря 2014, 23:27
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

смогу ли я самостоятельно в суде как-то избежать тяжелейшего из решений. что можно предоставить в своё оправдание для смягчения решения суда?

Людмила Табакова

То что вы ранее не судима, положительные характеристики, наличие работы и несовершеннолетнего ребенка, и деятельное раскаяние гарантирует минимальное наказание.

11 Декабря 2014, 23:29
Людмила Табакова
клиент, г. Бабаево

Деятельное раскаяние- что подразумевает? Примирение сторон возможно или нет? Заявление о том,что потерпевший претензий не имеет должно быть написано его опекуном? Мальчику 16 лет

11 Декабря 2014, 23:47
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Деятельное раскаяние- что подразумевает

Людмила Табакова

просто будет признавать свою вину.

Примирение сторон возможно или нет

Людмила Табакова

зависит от потерпевшего

Заявление о том, что потерпевший претензий не имеет должно быть написано его опекуном? М

Людмила Табакова

да опекуном (родителем)

11 Декабря 2014, 23:52
Людмила Табакова
клиент, г. Бабаево

Здравствуйте! Можете ответить на вопрос кто отвечает за пассажира, непристегнутого во время движения?

12 Декабря 2014, 15:12
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27807
ответов
12417
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В данном случае возможна уголовная ответственность и возмещение вреда потерпевшему

11 Декабря 2014, 22:42
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27807
ответов
12417
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Примирение должно быть выражено в денежном эквиваленте?

Людмила Табакова

Не обязательно

11 Декабря 2014, 23:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27807
ответов
12417
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Водитель отвечает, так как он причинил вред

12 Декабря 2014, 16:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.