8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от претензий в ДТП

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, расписка в получении денег и отказе от претензий в результате ДТП имеет за собой какую-либо силу в суде? Или не стоит договариваться с потерпевшим и всё же довести дело до суда - где суд сам определит сумму, подлежащую выплате потерпевшему? Вред здоровью был причинен - сред.тяжести. и существует ли особая форма заполнения этой расписки?

, Олеся, г. Уфа
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Расписка будет иметь силу. Поэтому если сумма вас не устраивает, то обращайтесь в суд. Образца нет, составляется в свободной форме. если нужна помощь в составлении расписки, обращайтесь.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Олеся!

расписка в получении денег и отказе от претензий в результате ДТП

Олеся

Имеет, если ее действительность не оспорена.

Или не стоит договариваться с потерпевшим и всё же довести дело до суда — где суд сам определит сумму, подлежащую выплате потерпевшему?

Олеся

Можете договориться, но по суду сумма будет явно выше.

и существует ли особая форма заполнения этой расписки?

Олеся

Лучше составьте соглашение о добровольном возмещении ущерба. Расписку прикладывайте к договору, как документ, подтверждающий передачу денежных средств.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

При причинении вреда здоровью средней тяжести суд будет в любом случае.

Оплачивать ущерб будет сначала страховая по ОСАГО, если лимита выплаты не хватит, тогда будете оплачивать Вы.

Особой формы расписки не существует, пишется в произвольной форме.

Успехов.

1
0
1
0
Александр Коршунов
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здесь нужно разделять «суд» по административному делу (при средней тяжести влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет), в рамках которого не рассматриваются денежные требования, но возмещение вреда — смягчающее обстоятельство, то есть будет штраф, а не лишение, и собственно иск о возмещении вреда.

С другой стороны, если возместите вред добровольно — иск не последует (при условии, что потерпевший не будет иметь претензий). Пожалуй, вариант с соглашением, который предложила коллега Ирина, лучший выход из положения.

1
0
1
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Уфа

а как же быть со страховой компанией? В расписке указывается ".. в возмещение всего ущерба, причиненного мне лично и моему автомобилю..". Если потом предъявить страховой компании требование о страховой выплате - она, наверное, не возместит ущерб имуществу потерпевшего ( автомобилю), ввиду того, что в расписке написано ".. в возмещение всего ущерба, причиненного мне лично и моему автомобилю..". Т.е. страховая компания откажет выплачивать страх.выплату, а потерпевший получит от виновника эти 40-50 тыс(допустим), а автомобиль не восстановится? Так? Или я не так все поняла?

Похожие вопросы
Автомобильное право
Росгосстрах прислал письмо после дтп прошло 2 месяца дтп оформляли с аварийным комиссаром без ГАИ теперь
Росгосстрах прислал письмо после дтп прошло 2 месяца дтп оформляли с аварийным комиссаром без ГАИ теперь требуют авто к осмотру я виновник аварии за это время свой авто восто навил чем мне грозит этот осмотр в росгострахе?
, вопрос №4057641, Юрий, г. Москва
Недвижимость
Также я направил продавцу письменную претензию по почте но он ее не получил - Почта РФ вернула мне письмо
У меня есть договор на приобретение нежилого помещения в новом доме. Продавец обязался выполнить в нем некоторые работы (полы, воду, канализацию). Продавец - юр лицо. Срок был до конца 23 года. В самом конце декабря они мне прислали уведомление, что срок переносится на конец марта 24 и предложили подписать доп. Я написал им, что такой доп подписывать не буду и направил претензию с расчётом неустойки по п. 3 ст. 23.1 Закона ЗПП. до сих пор никакого ответа от них не получил. Работы на объекте не ведутся. Я выплачиваю ипотеку. Также я направил продавцу письменную претензию по почте но он ее не получил - Почта РФ вернула мне письмо. Я хочу обратиться в суд с требованием выполнения обязательств по договору, передачи объекта и выплате неустойки. подскажите пожалуйста правильную форму искового заявления на такой случай
, вопрос №4057576, Артем, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Он позвонил и сказал, что приезжайте и забирайте вашу технику, отвечать на претензию никто не будет, что они ничего с фотоаппаратом не делали
Добрый день! У меня сломался фотоаппарат, я его сдал в сервисный центр. Сделано это было 04.03.2024. 09.03.2024 приехал забирать технику, так как мастер не смог внятно объяснить причину, но е\как оказалось у фотоаппарата появились дополнительные дефекты, которых не было при сдаче. Была написана претензия 09.03, с требованием ответить на претензию в течение 10 рабочих дней, технику оставил в СЦ. Сегодня 24.03 обратившись в сц с вопросом почему нет ответа на претензию, сказали, что перезвонит мастер. Он позвонил и сказал, что приезжайте и забирайте вашу технику, отвечать на претензию никто не будет, что они ничего с фотоаппаратом не делали.
, вопрос №4057499, Антон, г. Нижний Новгород
ДТП, ГИБДД, ПДД
Добрый вечер, что будет если не совершенно летний попал в ДТП и скрылся с места ДТП
Добрый вечер, что будет если не совершенно летний попал в ДТП и скрылся с места ДТП
, вопрос №4056800, Владислав, г. Москва
Предпринимательское право
Иск должен быть об истребовании документа или о признании незаконным отказа…?
Протокол – вещь или информация? Здравствуйте. У моей общественной организации НКО «Альфа» есть отношения с юрлицом ООО «Бета». Мы отправили в «Бета» протокол общего собрания. Так получилось, что я истребую в суде теперь этот документ у ООО «Бета». Не важно по каким причинам – пропал, исчез, нужно сравнить копии…Не суть. Мой иск назывался иском «об истребовании документа». Судья почему-то удивилась, что данный иск должен быть иском о признании незаконным отказа в предоставлении информации. Ну хорошо, я подам ходатайство о признании незаконным отказа … Но теперь думаю – а я ведь требую не информацию, а вещь. Документ принадлежит мне как члену объединения, я и другие приходим на общее собрание и принимаем решение, составляем протокол. Мало ли какая информация в протоколе, мне может неважно, я просто истребую вещь (документ), который принадлежит мне по праву участника собрания. Более того, если ответчик сошлется именно на защиту информации как информации, это даст ему преимущество. Два вопроса: Протокол общего собрания – вещь или информация? Иск должен быть об истребовании документа или о признании незаконным отказа…?
, вопрос №4056203, Антонина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.12.2014