Посоветуйте как быть

Здравствуйте! Попал в аварию, не моя вина, ехал по главной, со второстепенной дороги меня протаранили ,машина в хлам, причинен вред здоровью легкой тяжести, дело закрыли, передали в суд, виновник безработный, взять с него нечего, пока длилось следствие, все имущество переписал на других, предлагает 100 тыс., если я не буду настаивать на лишении его водит. прав, но деньги после суда. Как быть мне?

, Алексей, г. Тюмень
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! На суде, необходимо будет предоставить расписку, что виновник возметил вам вред, тогда суд может его оштрафовать, без лишения. Поэтому не советую вам этого делать, без получения денежных средств, вы потом не докажите, что не получали деньги. Расписку пишите только после получения денежных средств.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в страховую обращались?

Алексей
Клиент, г. Тюмень

В страховую еще не обращались, оценки ущерба еще не было.

Алексей

А что мешает обратиться?

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как быть мне?

Алексей

предлагает 100 тыс., если я не буду настаивать на лишении его водит. прав, но деньги после суда.

Алексей

Суд лишает права управления по обстоятельствам дела, а не по просьбе сторон, поэтому прямо повлиять на лишение или не лишение его права Вы не можете, это решает суд.

Компенсацию ущерба получите в страховой по ОСАГО.

Успехов.

Алексей
Клиент, г. Тюмень

Виновник консультировался, если я не буду настаивать на лишении, обойдется для него штрафом.

Алексей

Тогда определяйтесь, чего хотите больше денег или наказания для виновника.

Успехов.