Судебные приставы

Здравствуйте !У меня арестовали имущество я подала заявления на ст.суд пристава исключения из акта описи и ареста как мне сказала пристав,заявление и соответствующие документы прилагаемые они приняли и поставили печать на моем экземпляре. А Сегодня они сказали что я не правильно сделала нужно было подавать в суд.Что мне делать дальше, подскажите пожалуйста сроки уже прошли?

, Анна Владимировна, г. Волгоград
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна Владимировна!

Если данное имущество принадлежит, не Вам, то тогда собственнику имущества  необходимо обращаться в суд в порядке искового производства.

Статья 442. Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 442]

1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.
2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.
Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.
В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.
3. Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи.

Удачи Вам!